Петрозаводск, 23.01.2025, 21:26

Если наследник через суд восстановил срок вступления в наследство и вступил в права наследования но не получил

Вопрос №24414779 из г. Петрозаводск
опубликован 23.01.2025, 21:26
Если наследник через суд восстановил срок вступления в наследство и вступил в права наследования но не получил свидетельство о праве собственности у нотариуса и не зарегистрировал недвижимость в Росреестре то могут ли коллекторы требовать выплату долга наследодателя? Остался долг по кредиту.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина!

Наследник, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя с момента принятия наследства

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

Поэтому кредиторы могут требовать выплату, но в пределах исковой давности.

С Уважением!

23.01.2025, 21:36

А если с наследника удерживают алименты и остаётся только прожиточный минимум, то тут как будут приставы высчитывать долг? Человек же не может остаться без прожиточного минимума! Или в ситуации по наследственным долгам другой порядок удержания с зарплаты?

23.01.2025, 22:35

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если стоимости унаследованного имущества не хватает, чтобы покрыть задолженность наследодателя, то отвечать своим личным имуществом наследник не обязан.

Скорей всего, судебные приставы наложат арест на наследство, в случае наличия денежного долга.

24.01.2025, 06:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Могут на основании ст 1152, 1175 ГК РФ.

23.01.2025, 21:30

Конечно

23.01.2025, 21:33

Да , могут- установив что он фактически принял наследство ,установив у нотариуса сведения об этом

23.01.2025, 21:40

Добрый вечер, Ирина.

Согласно п. 61 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9, касающегося наследования, поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследником был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы , полученной наследодателем, и уплате процентов на нее). Проценты, подлежащие уплате в соответствии со ст. 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу п. 1 ст. 401 ГК РФ - по истечении времени, необходимого для принятия наследства.

23.01.2025, 22:04