Москва, 24.01.2025, 01:17

Пересечение границы Украина-Белоруссия-Россия.

Вопрос №24415002 из г. Москва
опубликован 24.01.2025, 01:17
22.11.24 г. Моя дочь гражданка Украины ехала с котиком с севера Украины (где идут боевые действия) далее через Польшу проехала хорошо а не пропустила Таможня Бреста Белоруссии вместо этого поставили ей Штамп в паспорте-" Уезд заборонено и Штамп Анольовано " (Мне не понятно эти штампы и причину?) Этим маршрутом она ехала впервые. Она ехала ко мне в Россию МО Область на ПМЖ с двумя большими сумками и котиком с документами все было в порядке. Я ожидала её в Минске но узнала о том что её не пропускают на таможне в Бресте я туда приехала и нам препятствовали таможня ФСБ КПП Брест не дали увидеться и пообщаться без объяснения причин и я стояла пол суток на холоде с одной стороны КПП Брест при въезде возле шлагбаума а дочь с котиком стояла сутки на холоде в голоде с другой стороны КПП - в ожидании совместного общения с начальством и моей дочерью. К поездке мы готовились в течении года. Билеты были куплены заранее а не использованные билеты (из за препятствия КПП Брест) на автобусы и самолет оказались невозвратные. Исходя из сказанного хочу дополнить что было потрачено много времени дней в поездке здоровья и денег. Разве это по человечески? Более подробно расскажу по телефону. Какие мои действия куда обращаться с жалобой и как мне забрать свою дочь? Жду консультацию желательно по телефону который я указала ниже.
Лучший ответ
Рекомендуется

Почему вашу дочь не пустили Белорусы на свою территорию - этот вопрос задайте пограничникам Белоруссии.

Гражданин Украины может попасть в Россию только воздушным путем через аэропорт Шереметьево.

Распоряжение Правительства РФ от 6 октября 2023 г. № 2723-р О временном ограничении въезда в РФ граждан Украины, прибывающих в РФ с территорий третьих государств, 16 октября 2023 г.

ФСБ России с 00 часов 00 минут по местному времени 16 октября 2023 г. временно ограничить въезд в Российскую Федерацию граждан Украины, прибывающих в Российскую Федерацию с территорий третьих государств, в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, за исключением многостороннего воздушного пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации Москва (Шереметьево) (Московская область) и многостороннего автомобильного пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации Лудонка (Псковская область).

Ваша дочь может попасть в Россию из любой страны мира где есть воздушное сообщение с Россией.

Через Белоруссию в Россию она всё равно не смогла бы въехать.

24.01.2025, 01:59
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер Адвокат Бахтин С. В.!!! Так транзитом можно въезжать гражданам Украины через КПП Брест Белоруссии. Билеты были куплены заранее на самолет и на автобусы и все было потрачено зря и без возврата денег. Я писала ранее что приезжала в Минск 22.11.24г. а затем к КПП Брест когда узнала что мою дочь не пропускают и там потратила пол суток времени на одном посту КПП Брест а моя дочь с котиком стояла и мерзла на другом посту КПП Брест я пыталась туда пройти несколько раз меня не пускали (тем более что у меня гражданство РФ) чтобы пообщаться с главным начальником таможни. А через время подошел начальник смены КПП и мне так не объяснил о причине не въезда для моей дочери. Какие мои действия ? Куда обжаловать эту ситуацию ? Или обратиться за официальным разрешением к начальнику ФСБ России таможенного контроля по Москве и МО ? Жду ответ.

12.03.2025, 23:17

Вашу дочь не пропустили из Украины в Беларусь. При чем тут ФСБ России? Все вопросы к уполномоченным органам Беларуси.

12.03.2025, 23:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте Лариса!

В данном случае, это незаконно.

Таким образом, с юридической точки зрения, Вам необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

24.01.2025, 01:18
Оценка автора вопроса: