На основании какого Закона, Постановления
Потребитель коммунальных услуг (КУ) имеет право требовать от ресурсоснабжающей организации (РСО) предоставления помесячных выставленных сумм и информации о зачисленной оплате на основании нескольких нормативных актов.
Основные нормативные основания:
1. Жилищный кодекс РФ (ст. 157) - устанавливает обязанность РСО предоставлять потребителям информацию о размере платы за коммунальные услуги, расчетах и начислениях.
2. Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. Постановлением Правительства РФ № 354) - содержат детальные требования к документированию расчетов:
- Пункт 31: РСО обязана предоставлять потребителям информацию о размере платы за коммунальные услуги
- Пункт 69: устанавливает форму и содержание платежных документов
- Пункт 70: определяет порядок предоставления информации о расчетах
3. Закон РФ «О защите прав потребителей» (ст. 10) - обязывает исполнителя услуг предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию об услугах.
Порядок действий потребителя:
1. Направьте письменный запрос в РСО с требованием предоставить детализацию начислений и платежей за конкретный период
2. В запросе укажите:
- ФИО потребителя и адрес объекта
- Период, за который требуется информация
- Конкретные данные, которые необходимо предоставить (помесячные суммы начислений, даты и суммы оплат)
- Способ получения ответа (на бумажном носителе, по электронной почте)
3. РСО обязана предоставить запрашиваемую информацию в течение 10 рабочих дней с момента получения запроса
Если РСО отказывает в предоставлении информации:
- Направьте жалобу в Государственную жилищную инспекцию
- Обратитесь в Роспотребнадзор с заявлением о нарушении прав потребителя
- Подайте исковое заявление в суд о признании действий РСО незаконными и обязании предоставить информацию
Резюме: Потребитель коммунальных услуг имеет законодательно закрепленное право на получение полной и достоверной информации о начислениях и оплатах. РСО обязана предоставлять такую информацию по запросу потребителя. При отказе или непредоставлении информации в установленный срок потребитель может обратиться в контролирующие органы или суд.
Рекомендация: Для решения конкретных ситуаций и подготовки юридически грамотных документов рекомендуем обратиться к квалифицированному юристу, специализирующемуся на жилищно-коммунальном праве и защите прав потребителей.
Не предоставят вам ничего. так как все расчёты производятся только и исключительно по оплате потребителя. а это означает, что у вас должны хранится квитанции или копии электронных платежей.