Владивосток, 24.01.2025, 07:37

Если признают тяжкий вред здоровью, могу ли я получить условный срок?

Вопрос №24415225 из г. Владивосток
опубликован 24.01.2025, 07:37
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, 18 октября 24 года попала в ДТП, виновница не справилась с управлением погодные условия были плохие, есть пострадавшие сами сели в машину скорой помощи от госпитализации отказались, были ушибы ног. Через несколько дней обратились опять на госпитализацию, но уже с переломом ноги в 3-х местах. Ни какое дело ещё не завели. Если признают тяжкий вред здоровью, могу ли я получить условный срок? У меня 2 детей, один из них инвалид, щас жду ещё одного ребёнка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, не надо "бежать впереди паровоза". Пока не будет вынесено заключение судебно-медицинской экспертизы, переживать не стоит. Скорее всего, у потерпевшего будет вред здоровью средней тяжести, а это - административная ответственность (штраф от пятнадцати тысяч до тридцати семи тысяч пятисот рублей, или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.). Но, даже если заключением СМЭ будет определён тяжкий вред здоровью, никакого условного срока Вам не будет. Санкция ч. 1 ст. 264 УК РФ предусматривает:

ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Скорее всего, Вас накажут ограничением свободы. Но, придётся выплатить всем потерпевшим компенсацию морального вреда. Будут вопросы, обращайтесь.

24.01.2025, 11:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, тогда в понедельник ещё сьездию в ГАИ и узнаю на счёт мсэ, так как следователь вообще не связывается и не оповещают

24.01.2025, 11:54

Не надо никуда ездить. Не паникуйте. Вас обязательно уведомят о результатах судебно-медицинской экспертизы. Вы не пишите, когда было ДТП. СМЭ назначается после выздоровления потерпевшего, и проводится в течение 2-3 месяцев. Скорее всего, СМЭ ещё не проводили. Срок привлечения к административной ответственности по ст. 12.24 КоАП РФ составляет 1 год. Поэтому сейчас ГИБДД назначено административное расследование сроком до 6 месяцев, для выздоровления потерпевшего, и проведения судебно-медицинской экспертизы. Ждите.

24.01.2025, 12:04

Подскажите пожалуйста ещё у меня машина находится на штраф стоянке в день 400 рублей, я обязана буду оплатить её после того как мне отдадут мою машину? Или так как идёт расследование оплата не взимается

24.01.2025, 12:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброе утро!

Можете, но все зависит об обстоятельств дела, решения судьи и прочих обстоятельств.

24.01.2025, 08:21
Оценка автора вопроса:

Можете получить условный срок или отсрочку от отбывания наказания.

24.01.2025, 08:26