Несет ли государство какую-нибудь ответственность перед проживавшими людьми ВОВ во время оккупации ее территорий?

Здравствуйте! Несет ли государство какую-нибудь ответственность перед проживавшими людьми ВОВ во время оккупации ее территорий? Ведь защита территорий прописана в Конституции. О ФЗ знаю. Бабушка 1940 г.р. проживала в Курской (Белгородской) обл. Рядом проходило Прохоровское сражение. По словам очевидцев, зарево было видно за 150 км. В деревне стояла фашистская дивизия "мЕРТВАЯ ГОЛОВА". Из домов повыгоняли, жили в землянках. Питались, чем придется. Неоднократно грозили расстрелять. Чтобы не угнали в проклятую гЕРМАНИЮ, занижали на свой страх и риск дату рождения. Мать этой бабушки, вроде бы прятала и ухаживала за неизвестным летчиком. Теперь об это никто и не узнает. Дед - воевал, пропал без вести (не известно до сих пор). Значит какой-то вклад в Победу она имела? Им еще повезло, что не отправили в концлагеря. Сейчас бабушка живет в Иркутской обл. Не так давно получила справку, что она имеет статус: "Дети войны". Но такой же статус имеют и "местные" бабушки и дедушки, которые и фашистов в глаза не видели. По малолетству, она ведь не воевала, не трудилась на благо Победы, а "просто проживала" на оккупированной территории. В последнее время в социальных учреждениях идет тенденция: только "узники гетто", "концлагеря", "участники ВОВ", ветераны труда" и т.д.. (это по ФЗ закону). Бабушке еще повезло, а то и справка была бы не нужна. Вопрос. Возможно ли сделать статус "узника" по ФЗ? Какие для этого нужны справки/подтверждения? В гетто и концлагере не была. Нужно для льгот. Операция - за свой счет. Лекарства - то же за свой счет. Есть ли изменения в ФЗ дети войны во время оккупации? Спасибо. С уважением. Алексей Аркадьевич.
Лучший ответ

Уважаемый Алексей Аркадьевич! Рассмотрим вашу ситуацию по порядку.

1. Анализ ситуации:

Ваша бабушка (1940 г.р.) действительно относится к категории «дети войны», так как родилась в период с 1928 по 1945 год. Проживание на оккупированной территории (Курская/Белгородская область) с тяжелыми условиями (выселение из домов, угроза расстрела, риск угона в Германию) подтверждает ее особый статус. Однако важно понимать различие между статусами:

- «Дети войны» — региональный статус, устанавливаемый законами субъектов РФ (не во всех регионах).

- «Узник фашизма» или «бывший несовершеннолетний узник фашизма» — федеральный статус, регулируемый Федеральным законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах».

2. Возможность получения статуса «узника»:

Согласно ст. 2 ФЗ «О ветеранах», к бывшим несовершеннолетним узникам фашизма относятся лица, находившиеся в возрасте до 18 лет в концлагерях, гетто, других местах принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны. Проживание на оккупированной территории, даже в тяжелых условиях, не приравнивается автоматически к статусу узника, если не было факта принудительного содержания в указанных местах. В вашем случае, если бабушка не была в концлагере или гетто, получение статуса «узника» по федеральному закону маловероятно.

3. Подтверждение статусов и льготы:

- Для статуса «дети войны»: справка, которую уже получила бабушка, — это основной документ. Льготы по этому статусу определяются региональным законодательством (например, в Иркутской области действует Закон Иркутской области от 23.10.2013 № 91-ОЗ «О детях войны»).

- Для статуса «узника»: потребуются документы, подтверждающие пребывание в местах принудительного содержания (например, справки из архивов, свидетельские показания, решения суда). Если таких документов нет, статус не присвоят.

- Льготы: статус «дети войны» обычно дает право на дополнительные социальные выплаты, компенсации на лекарства, проезд и т.д., но объем льгот зависит от региона. Федеральных льгот для «детей войны» нет, в отличие от узников, которые имеют право на ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) и набор социальных услуг по федеральному закону.

4. Изменения в законодательстве:

На федеральном уровне закон о «детях войны» не принят, несмотря на многолетние обсуждения. Изменений в ФЗ «О ветеранах» относительно расширения статуса «узника» на проживавших на оккупированных территориях не было. Региональные законы могут корректироваться, поэтому стоит уточнять актуальную информацию в органах соцзащиты Иркутской области.

5. Рекомендации:

- Обратитесь в Управление социальной защиты населения по месту жительства бабушки (Иркутская область) для уточнения перечня льгот по статусу «дети войны» и возможности получения дополнительной помощи (например, компенсаций на лекарства или операции).

- Если есть документы или свидетельства, подтверждающие особые обстоятельства (например, угрозы расстрела, уход за летчиком), их можно представить для рассмотрения вопроса о возможных региональных мерах поддержки.

- Для операций и лекарств: узнайте о федеральных и региональных программах медицинской помощи для ветеранов и пенсионеров, которые могут покрывать часть расходов.

Краткое резюме: Статус «узника» по федеральному закону для вашей бабушки маловероятен из-за отсутствия факта нахождения в концлагере или гетто. Однако статус «дети войны» уже предоставляет некоторые льготы на региональном уровне. Для оптимизации поддержки рекомендую обратиться к юристу по социальному праву для консультации по максимизации доступных льгот и проверки изменений в местном законодательстве. Это поможет обеспечить бабушке должную заботу с учетом ее тяжелого детства во время войны.

Вам лет сколько? Вижу по вопросу что немного. пишите явную галиматью и чушь. какого узника. она что была в концлагерях? Ерунду не пишите!