Москва, 24.01.2025, 09:35

Отказ в присвоении адреса по непонятным причинам...

Вопрос №24415329 из г. Москва
опубликован 24.01.2025, 09:35
Здравствуйте. Купили дом с участком, у участка есть номер, когда хозяева ставили дом на кадастр, номер не присвоили. После сделки подала через госуслуги заявление на присвоение адреса и получила отказ с такими причинами:-паспорт недействителен (это не так, паспорт действителен, а то как же я его к госуслугам привязала) - отсутствие сведений из ЕГРН (а как мы сделку провели и о переходе прав в госуслуги уведомление получили, сделка через домклик)-данные из ЕГРН свидетельствуют об отсутствии оснований для присвоения адреса. (это не понятно). Что можно с этим сделать? Неудобно что живем в другом месте, все дистанционно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

У вас , кроме паспорта указан ряд и других проблем с объектом:

– Документ, удостоверяющий личность, не является действующим на момент обращения. Ваш паспорт выдан в 2003 году- 22 года назад). Проверьте не должны ли вы были его поменять по возрасту? .

– Отсутствие запрашиваемых сведений из Единого государственного реестра недвижимости - объект получается вообще не поставлен на кадастровый учет - следовательно у вас на руках сфальсифицированные кем-то документы.

на здание (строение), сооружение по данным, указанным заявителем.

– Заявление подано лицом, не являющимся собственником или не обладающим вещным правом на объект адресации. ваше право на объект не зарегистрировано в Росреестре.

– Данные из Единого государственного реестра недвижимости свидетельствуют об отсутствии оснований для присвоения адреса объекту адресации.

- В этой части можете потребовать разъяснения.

Закажите для начала выписку о праве собственности на данный объект - земельный участок и дом , чтобы понять что у вас вообще за объект недвижимости и кто его собственник и могли ли вам его вообще продавать?

Удачи Вам!

24.01.2025, 10:48

по порядку:

-паспорт получен в возрасте 56 лет последняя замена паспорта в 45 лет - вывод паспорт действителен!! и как бы нам зарегистрировали сделку в домклик в сбере с недействительным паспортом?

-объект поставлен на кадастр в октябре 2024 (перед продажей), о чем есть выписка (повторюсь сделка в домклике и она прошла росреестр, права зарегистрированы) о чем тоже есть выписка.

24.01.2025, 11:31

Тогда попросите разъяснения ответа об отказе , перечислив то, что вы мне пояснили по поводу имеющейся у вас выписки о постановке на учет, зарегистрированной сделке и действительности вашего паспорта. Возможно технический сбой произошел при подготовке ответа. Или можете оспаривать отказ в судебном порядке - у вас 3 месяца, чтобы обратиться в суд с соответствующим административным иском.

24.01.2025, 12:57

Здравствуйте, обжалуйте отказ, через руководство Росреестра, либо через суд. Кроме как обжаловать решение об отказе других вариантов нет, если только не заново вносить сведения в ЕГРН.

24.01.2025, 09:40

"обжалуйте отказ, через руководство Росреестра" не подскажите на каком ресурсе есть эта возможность?

24.01.2025, 11:39

Надо исправлять сведения ЕГРН, после чего продавец имеет право подать заявление о внесении сведений, а покупатель о регистрации права собственности.

24.01.2025, 09:46
Оценка автора вопроса:

Если Вы являетесь собственником дома, то такой отказ выглядит несколько необоснованным. Из такого решения что-то понять невозможно.

Могу только предположить, что не проведено межевание земельного участка, и жилой дом не привязан к участку, или привязан ошибочно.

24.01.2025, 10:00

и межевание и кадастр все сделано перед сделкой, вот и я не знаю что теперь, плохо что все дистанционно, мы в другом регионе. все сведения есть в росреестре, заказывали выписку через госуслуги, все нормально.

такое впечатление что это просто стандартная отписка.

24.01.2025, 11:37

Я сталкивалась с такими отказами. Поэтому написала свои предположения по возможному устранению ошибок. Но поскольку вы мне поставили незаслуженный минус - ничего разъяснять не стану. Суд считаю бесполезным в данном случае.

24.01.2025, 14:11

Здравствуйте. Через суд можно решить вопрос.

24.01.2025, 11:41