Саранск, 24.01.2025, 09:41

Может ли после развода бывшая жена выписать мужа через суд из квартиры?

Вопрос №24415393 из г. Саранск
опубликован 24.01.2025, 09:41
Здравствуйте. Может ли после развода бывшая жена выписать мужа через суд из квартиры? И по разделу имущества квартира перешла ей. И муж платит за регистрацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, может выписать, на основании ст.31, 35 ЖК РФ, как бывшего члена семьи.

24.01.2025, 09:43

А если у меня нет другого жилья? Куда она и суд меня выпишет ? На улицу ?

24.01.2025, 09:44

Вас выпишут без указания нового адреса места жительства. Суд не обязан обеспечивать граждан жилым помещением.

24.01.2025, 09:47

Ну так пусть бывшая жена обеспечит жильем

24.01.2025, 09:50

Конечно, пусть обеспечит, можете об этом заявить.

24.01.2025, 09:53

А где жили, будучи ребенком? Не бывает такое, чтобы у человека не было совсем жилья. Родители же прописывали вас малышом, вы же имели регистрацию, иначе не могли учиться в школе и работать. Так что можно вернуться на старое место жительства.

Что касается самой ситуации - если бывшая жена собственник , то может выписать запросто. Нельзя выписывать только детей в никуда, а взрослых - можно.

24.01.2025, 10:09

Здравствуйте, да может, если она собственник всей квартиры.

24.01.2025, 09:45

Если вы не собственник, то по суду вас в никуда снимут с регистрации. Как вы умудрились жильё потерять, если например приобретено было в браке оно?

24.01.2025, 09:49

Добрый день! Исходя из сути вашего вопроса следует сделать вывод о том, что в результате раздела имущество, право собственности вами утрачено.

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации утверждены Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713.

Законодательством предусмотрена возможность снятия с регистрационного учета без согласия гражданина, в том числе в судебном порядке.

Выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением.

Исковое заявление о выселении, признании утратившим право пользования жилым помещением подается в суд общей юрисдикции по месту жительства ответчика (месту регистрации) и рассматривается по правилам гражданского судопроизводства.

В качестве оснований для выселения (если гражданин проживает в жилом помещении) или признания утратившим, не приобретшим право пользования жилым помещением (если гражданин не проживает в жилом помещении, но в нем зарегистрирован) могут быть заявлены:

- часть 4 статьи 31– в случае прекращения семейных отношений между собственником жилого помещения и ответчиком, например, расторжение брака;

- часть 1 статьи 35 Жилищного кодекса РФ и статья 309 Гражданского кодекса РФ - иск собственника к бывшим собственникам, которые не исполнили обязанность по снятию с регистрационного учета, например при покупке квартиры;

- статьи 698, 699 Гражданского кодекса РФ - иск собственника к лицу, которому помещение было предоставлено на основании договора безвозмездного пользования. При расторжении договора необходимо соблюдение досудебного порядка урегулирования спора.

Поскольку регистрация в жилом помещении всегда связана с жилищными правами, требование о снятии с регистрационного учета не может быть заявлено отдельно от требований о праве лица на спорное жилое помещение. При рассмотрении таких дел суд устанавливает, на каком основании, когда гражданин приобрел право пользования жилым помещением, имел ли место отказ об приватизации, имеется ли у лица в пользовании другое жилое помещение, а также иные обстоятельства, имеющие значение для разрешения спора.

24.01.2025, 09:50

Скорей всего, что не может.

24.01.2025, 09:51

Да, может

24.01.2025, 09:51

Может, если собственник она.

24.01.2025, 10:00

Может, подав исковое заявление в суд.

24.01.2025, 13:04