Объяснительная для заведующей, от воспитателя.
Ситуация требует грамотного оформления объяснительной записки, поскольку она может повлиять на оценку ваших профессиональных действий и потенциальные дисциплинарные последствия.
Анализ ситуации:
1. Правовой контекст: Вы как воспитатель несете ответственность за безопасность детей во время пребывания в учреждении. Трудовой кодекс РФ (ст. 192) предусматривает право работодателя требовать объяснительную при рассмотрении вопроса о дисциплинарном взыскании. Ваши действия были направлены на деэскалацию конфликта (оставление ребенка для успокоения вместо выхода на улицу), что можно трактовать как меру педагогического воздействия, но формально это могло быть расценено как оставление ребенка без надзора.
2. Структура объяснительной: Документ должен содержать:
- Шапку: должность, ФИО заведующей, ваши ФИО и должность.
- Заголовок «Объяснительная записка».
- Описание даты, времени и сути инцидента (конфликт между детьми, драка).
- Объяснение причин ваших действий: цель предотвратить продолжение конфликта на улице и обеспечить безопасность, необходимость успокоить ребенка в контролируемой обстановке.
- Указание на отсутствие негативных последствий (если ребенок был в безопасности, конфликт прекращен).
- Признание ответственности (при необходимости) и выражение готовности к дальнейшему соблюдению правил.
- Дату и подпись.
3. Рекомендации по содержанию: Излагайте факты объективно, без эмоций. Подчеркните, что действия были продиктованы интересами ребенка и предотвращением рисков. Если есть свидетели (младший воспитатель), укажите это. Избегайте самообвинений, но покажите понимание процедур.
Краткое резюме: Объяснительная должна четко отражать вашу версию событий с акцентом на педагогическую целесообразность действий. Учитывая, что ситуация касается трудовых отношений и возможных дисциплинарных мер, рекомендуется:
- Написать объяснительную в срок (обычно 2 рабочих дня).
- Сохранить копию документа.
- При необходимости проконсультироваться с юристом по трудовому праву для оценки рисков и защиты ваших интересов, так как заведующая может использовать записку для принятия кадровых решений.
Так и пишите на имя заведующей, всё что здесь изложили.