Как быть, ведь отработанное время за месяц будет ну очень сильно превышать норму...
Ситуация с дежурством врача в условиях кадрового дефицита требует строгого соблюдения трудового законодательства. Рассмотрим ключевые аспекты:
1. Правовая основа
- Регулируется Трудовым кодексом РФ (гл. 15-16), Приказом Минздрава № 588н (нормы рабочего времени), локальными актами медучреждения.
- Для врачей стационара нормальная продолжительность рабочей недели — 39 часов (ст. 350 ТК РФ).
2. Оформление дежурств
- Дежурства сверх графика считаются сверхурочной работой (ст. 99 ТК РФ).
- Требуется письменное согласие врача и учёт ограничений: не более 4 часов в течение 2 дней подряд, не более 120 часов в год.
- Оформляется приказом/распоряжением работодателя с указанием причин, сроков, компенсации.
- Вносится в табель учёта рабочего времени.
3. Оплата и компенсации
- Первые 2 часа сверхурочной работы оплачиваются не менее чем в полуторном размере, последующие — не менее чем в двойном (ст. 152 ТК РФ).
- По желанию работника возможен дополнительный день отдыха вместо повышенной оплаты.
- Дежурства в ночное время (с 22:00 до 6:00) оплачиваются дополнительно (ст. 154 ТК РФ).
4. Риски и рекомендации
- Превышение 120 часов сверхурочных в год нарушает ТК РФ и влечёт штрафы по ст. 5.27 КоАП РФ.
- Хроническая переработка может привести к профессиональному выгоранию, ошибкам в лечении.
- Работодатель обязан принимать меры по устранению кадрового дефицита (набор персонала).
Резюме: Оформляйте дежурства как сверхурочную работу с письменного согласия врача, строго учитывайте лимиты, обеспечивайте повышенную оплату. Учитывайте, что систематические переработки — временное решение; необходимо устранять причину нехватки кадров.
Рекомендация: Для детализации условий, составления локальных актов и минимизации рисков обратитесь к юристу, специализирующемуся на трудовом и медицинском праве, так как ситуация требует индивидуального подхода с учётом специфики медучреждения.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Консультацию нужно готовить, а это платная услуга, выберите юриста и лично к нему обратитесь, и читайте ваши сообщения, в правом верхнем углу.