При скачивании воды из пруда, вода уходит и из моего подвала.
Если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд в порядке ст. 304 ГК РФ, а также указать на несение противной стороной судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства
В случае отказа в удовлетворении претензии (отсуствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.
Здравствуйте. Можно взыскать ущерб с такого соседа.
Ваша проблема решается в судебном порядке.
Насколько я понимаю, в населённых пунктах, выкапывать какие либо водоёмы не допускается. Можно только оборудовать бассейн.
На дачных участках - возможно, но и там есть существенные ограничения.