Тюмень, 24.01.2025, 12:01

Хочу поменять квартиру, при покупке новой полагается ли мне выплата 13% и нужно ли для этого быть официально трудоустроенным?

Вопрос №24415743 из г. Тюмень
опубликован 24.01.2025, 12:01
Добрый день. Хочу поменять квартиру, при покупке новой полагается ли мне выплата 13% и нужно ли для этого быть официально трудоустроенным?
Лучший ответ
Рекомендуется

При покупке квартиры вы можете претендовать на налоговый вычет по НДФЛ в размере 13% от стоимости квартиры, но не более установленных лимитов.

Лимит стоимости квартиры для вычета:

Максимальная сумма, с которой рассчитывается вычет, составляет 2 млн рублей. Это значит, что вы сможете вернуть до 260 тысяч рублей (2 млн × 13%).

Если вы берёте ипотеку, дополнительно можно получить вычет на проценты по ипотеке, но только с суммы до 3 млн рублей (максимум 390 тысяч рублей).

Для получения вычета необходимо быть официально трудоустроенным или иметь иной облагаемый НДФЛ доход (например, от предпринимательской деятельности или сдачи недвижимости в аренду).

24.01.2025, 16:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за самый развернутый ответ из всех!

В соответствии с НК максимальная сумма для расчета вычета за покупку недвижимости и отделку — 2 млн руб., а за проценты по ипотеке — 3 млн руб. Если ваша недвижимость стоит больше 2 млн руб., вычет все равно рассчитают только от 2 млн руб. Если вы воспользовались налоговым вычетом на покупку жилья, сумма которого не превышала 2 млн., налоговый вычет будет считаться от разницы максимальной суммы и стоимостью жилья.

Налоговый вычет выплачивается из вашего НДФЛ. Поэтому необходимо официальное трудоустройство / статус самозанятого / ИП, т.е. отчислять НДФЛ.

24.01.2025, 12:19
Оценка автора вопроса:

Вычет полагается до 2 млн рублей.

24.01.2025, 12:26
Оценка автора вопроса:

Полагается, если ранее не возвращали.

И это не выплата, то просто возврат налога, который Вы уже уплатили с дохода 13%

То есть, нужно платить ндфл.

24.01.2025, 13:40

Работаю неофициально, будет ли выплата?

24.01.2025, 13:44

нет

24.01.2025, 13:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Наталья Петровна.

Если нет доходов, с которых удерживается НДФЛ, вычеты не сможете заявить, но документы сохраните и когда такие доходы появятся, даже если жилье уже продадите, сможете заявить имущественный вычет с покупки.

Если в браке покупали, нет брачного договора и у супруга есть удержанный НДФЛ, он может заявить вычет.

Я налоговый консультант. Оказываю предпродажные консультации, составляю декларации на получение вычетов, на декларирование дохода от продажи недвижимости, авто, отменяю решения налоговых органов по автоматической проверке после продажи недвижимости.

Подписывайтесь на мой телеграмм канал. Всё про 3-ндфл.

24.01.2025, 22:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ