Здравствуйте, хочу купить участок под ИЖС чтобы построить небольшой каркасный домик или дачу и сдавать в аренду посуточно

Вопрос №24415900 из г. Москва
опубликован 24.01.2025, 13:06
Здравствуйте, хочу купить участок под ИЖС чтобы построить небольшой каркасный домик или дачу и сдавать в аренду посуточно, скажите, что для этого нужно? И вообще по закону можно так делать или нет? Нужно ли ИП или самозанятость можно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Мария.

1)Информация еще появилась в 2021 года, то есть теперь граждане, проживающие в жилых домах, расположенных на землях под ИЖС, могут сдавать помещения в них для временного проживания. Соответствующая информация опубликована в дайджесте законодательных изменений Росреестра в сфере земли и недвижимости за третий квартал 2021 года.

2)Ранее на участках, выданных под жилую застройку, предоставлять жилые помещения по договорам найма было запрещено.

3)Частью 3 ст.17 ЖК РФ Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, гостиниц, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях».

4)Учитывая выше изложенное, если в вашей деятельности будут отсутствовать признаёт гостиничного бизнеса и ваш ОКВЭД будет соответствовать арендному бизнесу, то никаких препятствий к осуществлению законной деятельностью нет, если же возникнет сорная ситуация, то вам прийдется доказывать, что ваша деятельность является именно арендой (хоть и посуточной) и не имеет признаков гостиничных услуг.

5)Можно оформиться как плательщик налога на профессиональный доход (самозанятость) согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

6)Но, я рекомендую оформить ИП!!!

24.01.2025, 13:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации

И физ лицу можно, как угодно.

Вопрос налогообложения, а так делайте

24.01.2025, 13:09

Здравствуйте, Мария! Можно оформиться как плательщик налога на профессиональный доход (самозанятость) согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход", т.к. для целей данного Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений) согласно пункту 3 части 2 статьи 6 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход".

Вывод: жилое помещение сдавать можно, оформив СЗ, не обязательно ИП.

24.01.2025, 13:10

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Для начала купите участок, потом постройте дом, когда всё это у вас будет в собственности, тогда вы сможете ей распоряжаться по своему усмотрению, в том числе и сдавать в аренду. Можно будет оформиться как самозанятая.

24.01.2025, 13:17

Уважаемая Мария, здравствуйте!

Ваш план по приобретению участка под ИЖС и строительству каркасного домика для сдачи в аренду посуточно вполне реализуем, но требует соблюдения ряда юридических норм.

-----------

1) Участок должен быть приобретён под ИЖС (индивидуальное жилищное строительство). Это важно, так как на землях других категорий (например, сельхозназначения) строительство жилого дома может быть запрещено или ограничено.

После строительства дома его нужно будет оформить в собственность и поставить на кадастровый учёт. Для этого потребуется получить разрешение на ввод в эксплуатацию.

2)Сдача жилого дома в аренду (в том числе посуточно) разрешена законом. Однако важно, чтобы деятельность не была квалифицирована как гостиничный бизнес, так как это требует соблюдения дополнительных норм (например, санитарных и противопожарных требований).

Важно! Если помещение будет иметь статус нежилого - нельзя быть самозанятым, согласно Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" и сдавать домик по приложению "мой налог", выдавая чеки. Сдавать можно самозанятому только жилые.

Поэтому Вам лучше оформить ИП

---------

Преимущества

Возможность выбора налогового режима (например, УСН — 6% с доходов или 15% с прибыли).

Нет ограничений по доходу.

Можно нанимать сотрудников.

С уважением!

24.01.2025, 13:22

Здравствуйте!

Прежде всего для этого нужно Ваше желание и средства.

Самозанятый может сдавать жилой дом в аренду. Ограничение в этой части связано только с нежилой недвижимостью.

Также сдачу можно осуществить после регистрации ИП.

Но! Важно помнить о том, что было если Вы используете недвижимость в коммерческих целях, как ИП, в случае ее продажи не будут применяться уменьшения налоговой базы, которые могут использовать физические лица. И на этот случай тоже есть юридические лайф хаки.

Обоснование:

Федеральный закон от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход".

Рада помочь!

24.01.2025, 13:25
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Статьей 7 ЗК РФ установлено, что земли используются в соответствии с установленным для них целевым назначением.

Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий.

Классификатором видов разрешенного использования земельных участков, утв. приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412, установлено, что участки для ИЖС (код ВРИ - 2.0) предназачены для размещения жилого дома (отдельно стоящего здания количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, не предназначенного для раздела на самостоятельные объекты недвижимости); выращивание сельскохозяйственных культур; размещение гаражей для собственных нужд и хозяйственных построек.

Такой дом может одновременно гостевым, если владелец сдаёт его внаём полностью или отдельными комнатами, но при этом и сам имеет возможность жить в нем или отдельной его части.

Обратите внимание, что это наём, а не аренда.

По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем (п.1 ст.671 ГК РФ).

Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан (п.2 ст.671 ГК РФ).

Вы вправе сдавать внаём жилые помещения в построенном доме посуточно, без предоставления сопутствующих услуг, свойственных гостиницам. В этом случае возможно применение налогового режима НПД (просторечное название- самозанятость).

Исключение из общего запрета на сдачу имущества внаём или аренду при применении НПД установлено пп.3 п.2 ст.6 закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход".

Что касается дач, то их не существует с 2019 года, все они переименованы в садовые дома. Построить их можно только на землях, предназначенных для садоводства, а сдавать внаём для проживания нельзя.

24.01.2025, 14:05

Здравствуйте!

В данном случае, возможно оформиться как плательщик налога на профессиональный доход (самозанятость) ФЗ от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход".

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

25.01.2025, 02:24

Если помещение будет иметь статус нежилого - нельзя быть самозанятым, согласно Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" и сдавать домик по приложению "мой налог", выдавая чеки. Сдавать можно самозанятому только жилые.

Тогда лучше оформить ИП.

25.01.2025, 02:24

Да, по закону вы можете приобрести земельный участок под индивидуальное жилищное строительство и построить на нем дом для последующей сдачи в аренду.

Земельные участки под ИЖС предназначены для строительства частных домов. При покупке такого участка обратите внимание на категорию земли и вид разрешенного использования. Участок должен иметь статус "земли населенных пунктов" с видом разрешенного использования "для индивидуального жилищного строительства".

Перед началом строительства необходимо получить разрешение на строительство. Для этого нужно предоставить проект будущего дома в местную администрацию. После завершения строительства дом должен быть введен в эксплуатацию, что подтверждается актом ввода в эксплуатацию.

После постройки дома необходимо зарегистрировать право собственности на него в Росреестре. Для этого потребуется технический план дома и документы, подтверждающие ввод объекта в эксплуатацию.

Законодательство позволяет сдавать жилье в аренду физическим лицам. Для ведения такой деятельности вам потребуется зарегистрироваться в налоговых органах как индивидуальный предприниматель или как самозанятый гражданин.

Если вы планируете регулярно заниматься арендой недвижимости, выгоднее зарегистрироваться как ИП. Вы можете выбрать упрощенную систему налогообложения (УСН) с налоговой ставкой 6% от доходов или патентную систему налогообложения (ПСН).

Если ваша годовая выручка не превышает 2,4 млн рублей, вы можете зарегистрироваться как самозанятый гражданин. Налоговая ставка составит 4% при работе с физическими лицами и 6% при работе с юридическими лицами.

При сдаче дома в аренду обязательно заключайте договоры аренды с арендаторами. Договор должен содержать условия аренды, размер арендной платы, сроки оплаты и другие важные пункты.

Независимо от выбранного налогового режима, вы обязаны уплачивать налоги с доходов от аренды. ИП платит налоги ежеквартально, а самозанятые граждане платят налог ежемесячно через приложение "Мой налог".

Федеральный закон от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

25.01.2025, 08:49