Воронеж, 24.01.2025, 13:25

Дочь, 12 лет, нашла карту и потратила с неё 121 рубль, карта оказалась её одноклассницы.

Вопрос №24415957 из г. Воронеж
опубликован 24.01.2025, 13:25
Дочь, 12 лет, нашла карту и потратила с неё 121 рубль, карта оказалась её одноклассницы. Что ей грозит моей дочери? Мама одноклассницы во всё услышание, в классном чате обвинила её в воровстве.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну это на самом деле хищение с банковской карты часть третья статья 158 УК РФ.

Поэтому никаких оснований маму привлекать за какую-то клеветку нет.

нужно возместить причинённый ущерб

дочь могут поставить на учёт в полицию родителей за ненадлежащее воспитание привлечь к административной ответственности

24.01.2025, 14:17

Господин адвокат знает, что ук рф содержит ст.20 и ст.24?

24.01.2025, 16:20

На каком основании вы оставите мне минусы?

Дискутировать на эту тему у меня нет никакого желания, после этого с Вами И тем более что -то объяснять.

24.01.2025, 16:29

Захотел и поставил. По каким-то основаниям. Или без оснований? Дискутировать на эту тему у меня нет никакого желания, после этого с Вами И тем более что -то объяснять. В эту игру можно играть вдвоем.

24.01.2025, 16:34

Если написать проще: дела не будет. А значит, виновного в краже тоже нет. А обвинение в краже есть. Это не клевета?

24.01.2025, 16:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Маму одноклассницы можно наказать за оскорбление.

Дочери Вашей ничего не грозит (не тот возраст), даже с учётом не соглашайтесь.

24.01.2025, 13:28
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Вашей дочери ничего не грозит, так как она несовершеннолетняя, а сумма ущерба незначительная. Согласно Уголовному кодексу Российской Федерации, уголовная ответственность за кражу наступает с 14 лет. Однако, если вашей дочери 12 лет, она не может быть привлечена к уголовной ответственности за кражу, так как её возраст ниже установленного законом. Сумма ущерба в 121 рубль также не достигает порога, при котором наступает уголовная ответственность.

24.01.2025, 13:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответы!!!!!

В отличие от обычного хищения чужого имущества, кража с банковской карты, независимо от суммы похищенного, является тяжким преступлением

24.01.2025, 13:44

Т.к. дочери мало лет, то ей ничего не будет. Делайте скрин чата и маме грозит ст.128.1 ук рф.

24.01.2025, 13:35
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное за ответ!!!!

24.01.2025, 13:40

Юлия, вам лучше все равно обратиться к адвокату. Только не на этом сайте. По рекомендации людей, которым доверяете. Для чего? Для того, чтобы Вам избежать ответственности по 5.35 КоАП и чтобы избежать претензий к дочери от отдела полиции, который работает по несовершеннолетним (постановка на учет и другие нежелательные последствия в будущем). И по поводу клеветы проконсультируйтесь. Как лучше действовать.

24.01.2025, 18:42

В нашей школе был похожий случай, обсуждали на родительском собрании. Там в результате ребенка поставили на учет.

Так же читала - Если кражу совершил малолетний в возрасте до 14 лет, ответственность за это понесут родители или опекуны, а самого малолетнего, как правило, поставят на учет в комиссии по делам несовершеннолетних. Родители обязаны выплатить штраф и компенсировать стоимость украденного имущества.

24.01.2025, 14:04