Суд отложил заседание по причине неявки обеих сторон, несмотря на ходатайство Истца

Дело вернулось в суд 1-й инст. Из кассации. Доказывать там уже нечего, все доказано, кассационный суд отменил решение полностью и дал все разъяснения. Истец (Я) подал через ГАС заявление о рассмотрении в отсутствие истца (суду доверяю, отводов не имею, требования поддерживаю). Основание - наличие 3-х несовершеннолетних детей и проживание в другом городе. Приложения не прикладывал (СВор, регистрация), т.к. прикладывал их ранее к аналогичным ходатайствам. На сайте суда поставили статус: Заседание отложено (неявка обеих сторон) и перенесли заседание. В приемной судьи ничего толком не говорят (судья так решила). Правомерны ли действия судьи? Заявлять ли отвод? Подавать частную жалобу? И главный вопрос - в след. Раз, если я направлю аналогичное заявление и оно опять будет не принято - имеет ли право судья оставить заявление без рассмотрения? Напоминаю, все происходит уже после кассации.
Лучший ответ

А в чем проблема

Перенела и перенесла

я не имею опыта в судебных делах. Поэтому задаю вопрос о рисках. Главным риском вижу возврат дела с утерей начисления неустойки за весь период тяжб.

Резюмирую: как избежать риска возврата искового по причине того, что судья не рассматривает ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца, и имеет ли он право вернуть иск на данной основании (повторная неявка истца при наличии ходатайства от него)?

1. Правомерно. В силу части 1 статьи 169 ГПК РФ, отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, возникновения у суда обоснованных сомнений относительно того, что в судебном заседании участвует лицо, прошедшее идентификацию или аутентификацию, либо относительно волеизъявления такого лица, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи либо системы веб-конференции. Поэтому суд в данном случае реализовал своё право, не более того.

2. Отвод в данном случае бесполезен, тем более, что процедура разрешения отводов (статьи 16, 20 ГПК РФ) несовершенна.

3. Частная жалоба на данные определения не подаётся.

4. Оно будет принято и рассмотрено, в т.ч. и с учётом мнения сторон. Это не иск, к нему процедура оставления без рассмотрения не применяется.

Такие дела.

Правомерны ли действия судьи? - то что отложила за неявкой сторон да правомерно.

Заявлять ли отвод? - можете заявить это ваше право, только определитесь зачем вы будите это делать.

Подавать частную жалобу? - можете подать это ваше право, только определитесь зачем вы будите это делать и на какие действия судьи вы будите её подавать.

если я направлю аналогичное заявление и оно опять будет не принято - - вы с чего решили что первое ходатайство было не принято?

по отводу и жалобам понятно, отбой, спасибо.

Вкратце ситуация: не хочу ехать на заседание суда за 500 км (в одну сторону), но в то же время опасаюсь, что на следующем заседании, если я не явлюсь (отправив ходатайство, конечно), дело вернут и оставят без рассмотрения и вся неустойка, "накапавшая" с начала тяжб "сгорит".

Напишите доверенность и пусть адвокат представляет ваши интересы так хоть какие то гарантии будут.

Таков порядок. Заявление истца принято, необходимо уведомить полноценно ответчика, дабы исключить неуведомление ответчика и отсутствие ответчика по уважительным причинам. Дело может быть отложено один, два раза. На второе заседание вам заявление о рассмотрение в отсутствии истца писать не нужно. Судебное заседание будет проведено, спор рассмотрен. Однако не исключается дальнейшее обжалование решения первой инстанции ответчиком, дабы затянуть судебный процесс.

Это лучший ответ

Если одна сторона будет присутствовать, то дело рассмотрят, а если не будет обеих сторон, то всё сложно, как у Вас.

Съездите один раз и всё.