Требование индексации просуженного долга после отказа в процессуальном правопреемстве

В апреле 2022 г. ООО "Редут" обратилось с заявлением в суд о процессуальном правопреемстве, восстановлении срока для предъявления исполнительного документа, мотивируя тем, что АО "АЛЬФА-БАНК" на основании договора уступки прав (требования) уступило ООО "Редут" права требования по кредитному договору (кредитный договор от 2017 г.). Учитывая, что ИП было прекращено еще в 2019 г., долг полностью выплачен, суд отказал ООО "Редут" в заявлении о процессуальном правопреемстве и восстановлении срока для предъявления исп. документа (цитирую по определению суда). Частная жалоба на решение суда не направлялась. И вот теперь, в декабре 2024 г., ООО "Редут" обращается в суд по поводу индексации просуженного долга, кстати, написав в исковом заявлении, что "определением суда была произведена замена истца (взыскателя) с АО "АЛЬФА-БАНК" на ООО "Редут" (указав дату суд. заседания, на котором ему было отказано в процессуальном правопреемстве). Суда еще не было, но я готовлю возражения. Я так понимаю, что индексация невозможна при отказе в процессуальном правопреемстве. Да и все сроки подачи заявления по индексации пропущены (согл. Постановлению КС).
Лучший ответ

Срок на подачу заявления об индексации равен году с момента исполнения или частичного исполнения судебного решения (п. 13, 14 Обзора судебной практики по вопросам, связанным с индексацией присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда).

При отказе в процессуальном правопреемстве нет оснований для удовлетворения требований об индексации.

Здравствуйте, Елена!

Если процессуальное правопреемство действительно не состоялось, то заявление ООО "Редут" удовлетворению не подлежит. Однако очень странно, что они зная об этом подали в суд заявление об индексации присужденных денежных сумм.