Во время брака падарили мужу деньги (есть дарстаенная) , и он на эти деньги купил машину
Если супруг предоставит доказательства что машина куплена на полученные в дар деньги, то в разделе автомобиля будет отказано.
Это личное имущество, поскольку куплено не за совместно нажитые денежные средства, а за личные, так как подаренные деньги относятся к личным.
Людмила Егоровна, нельзя, это личное имущество супруга
Это его собственность
Нет, это не делится.
Нет
Добрый вечер, Людмила Егоровна!
В ситуации, когда один из супругов получил деньги в дар, а затем купил на них машину, нужно учитывать несколько факторов:
1. Дары в браке: Денежные средства, которые были подарены одному из супругов во время брака, как правило, считаются личной собственностью того, кто получил подарок. Однако важно наличие документа, подтверждающего дарение (договор дарения).
2. Покупка машины: Если муж купил машину на деньги, полученные в дар, то согласно нормам гражданского законодательства, эта машина будет являться его личной собственностью, если не было действий по её оформлению как общей совместной собственности.
3. Общее имущество: Время, когда имущество было приобретено (в браке или до брака), а также кто именно заработал средства для покупки (если это зарплата и другие доходы), также имеет значение. Обычно всё, что было приобретено в период брака, считается общим имуществом, если не доказано иное.
4. Раздел имущества: При разводе возможно обращение в суд для раздела имущества. Суд будет учитывать, было ли имущество (в данном случае — машина) приобретено на личные средства или на совместные, а также наличие документов, подтверждающих дарение средств.