Ребёнку 14 лет ей не родственник подарил долю дома, ей прислали задолженность с налоговой
Здравствуйте, Елена.
Вы за ребёнка должны были подать декларацию и оплатить налог, так как даритель и одаряемый не близкие родственники.
При продаже, если не пройдёт минимальный срок владения, можно будет уменьшить налогооблагаемую базу, главное сохраните декларацию и чек по оплате налога.
Я налоговый консультант. Оказываю предпродажные консультации, составляю декларации на получение вычетов, на декларирование дохода от продажи недвижимости, авто, отменяю решения налоговых органов по автоматической проверке после продажи недвижимости.
Подписывайтесь на мой телеграмм канал. Всё про 3-ндфл.
Нет у родителей обязанности оплачивать налоговую задолженность.
Да, родители обязаны нести расходы своих несовершеннолетних детей.
Да, обязаны оплатить (они законные представители ребёнка).
Здравствуйте,
Несовершеннолетние налогоплательщики участвуют в налоговых отношениях через своих законных представителей, к которым относятся их родители, усыновители или опекуны, которые в том числе исполняют обязанности несовершеннолетних детей по уплате налогов.
Несовершеннолетние в возрасте от 14-ти до 18-ти лет вправе с согласия законных представителей самостоятельно распоряжаться своим имуществом и уплачивать за него налоги.