Владивосток, 25.01.2025, 08:07

Должен ли я платить налог?

Вопрос №24417365 из г. Владивосток
опубликован 25.01.2025, 08:07
Здравствуйте. Моей бабушкой было написано завещание на моего сына (ее внука) и на дальнего её родственника (племянницу) по 1/2 каждому. Когда бабушки не стало, пошли к нотариусу. Нам сказали, что наследником первой степени является бабушкин сын (мой отец) и вне зависимости от условий завещания, мой отец получает 1/2 квартиры, а сын мой и родственник по 1/4 соответственно. Родственник этот отказывается у нотариуса от своей части в пользу моего сына. Мой отец после вступления в наследство, отказывается от своей 1/2 доли в мою пользу, через нотариуса. В итоге имеем, у меня 1/2 доли и у моего сына 1/2 доли. Все это происходило с августа 2022 (умерла бабушка) по середину 2023 (в феврале вступали в наследство). В январе 2024 года мы продаем эту квартиру по кадастровой стоимости (2.900.000 рублей). 1.450.000 ложатся сыну на счет (он несовершеннолетний, 11 лет). В мае 2024 года мы покупаем большую 3 х комнатную квартиру за 9.900.000. Используем 1.450.000 сына (через опеку), 3.800.000 в ипотеку и 4.650.000 добавили (из них 1.450.000 с проданной той квартиры). Сейчас я узнал, что мы должны оплатить налог до 15 июля 2025 года по следующей схеме: с общей суммы продажи вычитается 1 миллион, остается 1.900.000 (по 950.000 на меня и на сына) и налог выходит по 123.500 на него и на меня. То есть я, как законные его опекун, должен оплатить 247.000 рублей. Но тут же есть покупка квартиры, дороже стоимостью. Почему мне говорят, что я все равно должен платить налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все верно сказала ИФНС

Но тут же есть покупка квартиры, дороже стоимостью

Это не имеет никакого значения, что Вы потом купили на доход.

Единственное можно сделать зачет на эту сумму, если ранее не пользовались налоговым вычетом при покупке квартиры, то есть не возвращали НДФЛ.

Но при условии, если платите НДФЛ 13%.

25.01.2025, 14:04
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за информацию.

26.01.2025, 01:46

Добрый день!

Поскольку квартиру, полученную по наследству, Вы продаете владея ей меньше, чем 3 года, то да, у Вас возникает налог в размере 13 % от продажной цены. Но если Вы в течение года покупаете другую квартиру, тем более дороже, то у Вас возникает право на получение налогового вычета в размере 13 % от суммы 2000000 руб., тюею 260 000 руб. Налоговый вычет Вв можете получить, если являетесь плательщиком НДФЛ. Попробуйте обратиться в налоговый орган и произвести взаимозачет

25.01.2025, 08:33

В том то и дело, что я пользовался налоговым вычетов в 2014 году.

25.01.2025, 08:37

Налоговый вычет предоставляется один раз. Тогда нужно оплатить налог. Не нужно было продавать наследственное имущество в течение трех лет

25.01.2025, 08:42

А как же тот момент, что квартира эта была единственным жильем, и приобретена квартира в том же налоговом периоде дороже и тоже как единственное жилье? Это не может повлиять?

25.01.2025, 09:19

Нет.

25.01.2025, 14:04

Здравствуйте, Максим.

Я налоговый консультант. Составляю декларации на получение вычетов, на декларирование дохода от продажи недвижимости.

В Вашем случае не прошел минимальный срок владения, надо подавать декларацию.

Если у наследодателя были расходы на покупку квартиры, документы сохранились, можно уменьшить доход не на 1млн, а на расходы, смотреть, как выгоднее.

Также проверить освобождение по семьям с 2 детьми.

И применить имущественный вычет с покупки, чтоб снизить налог или свести его к нулю

26.01.2025, 09:39

Наталья, подскажите, если эта квартира приобреталась бабушкой, например, за 3.500.000 в 2011 году, а мы ее продали за 2.900.000 в 2024 году, то получается, указав эти моменты в декларации, налог с продажи платить не придется?

При наличии документов на покупку.

26.01.2025, 13:29

Да

26.01.2025, 13:44

Но надо учитывать кадастровую стоимость на 01.01 года продажи

26.01.2025, 13:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам, появилась надежда ))

Плохо что вы не в нашем городе… так бы подготовили 3ндфл.

26.01.2025, 14:07

Всё делается удаленно.

И если есть освобождение, не надо подавать декларацию, а действовать по другому.

Пожалуйста

26.01.2025, 15:13