Кемерово, 25.01.2025, 08:41

Что может мне грозить, если фирма не ведёт никакой деятельности и что можно сделать чтоб обезопасить себя

Вопрос №24417390 из г. Кемерово
опубликован 25.01.2025, 08:41
Здравствуйте, знакомый предложил стать номинальный директором фирмы без фин. Хоз. Деятельности, для того чтоб другой человек смог устроиться на полную ставку. Что может мне грозить, если фирма не ведёт никакой деятельности и что можно сделать чтоб обезопасить себя
Лучший ответ
Рекомендуется

Не соглашайтесь, если не хотите нажить себе бед. Номинальный директор отвечает за все. Вас могут запросто подставить.

25.01.2025, 08:50

Вот я и хотел бы узнать что может быть, в фирме 1 директор и 1 бухгалтер который сдаёт отчётности, деятельности 0, ни штата ничего нет

Что могут сделать без моего ведома?

25.01.2025, 08:52

Вам выше все объяснили. А дальше решайте сами.

25.01.2025, 09:28

Здравствуйте. Отказывайтесь. Уголовную ответственность никто не отменял.

25.01.2025, 08:43

А за что она может наступить если в фирме буквально ничего не происходит

Кроме конечно самой процедуру фиетивного руководителя

25.01.2025, 08:44

Деньги отмывать начнут — спрос с вас.

25.01.2025, 08:45

А смогут ли без моего ведома, без генеральной доверенности, печати, подписи?

25.01.2025, 08:47

Смогут - флешка с вашей цифровой подписью будет у вашего знакомого. А вы готовьтесь к походам сначала в налоговую для дачи объяснений по назначению денег, которые будут проходить по счетам фирмы, а потом в СК РФ для привлечения к уголовной ответственности. Вам предлагают классическую должность зиц- председателя.

25.01.2025, 09:18

Конечно, подмахнуть подпись не составляет никакого труда, печать тоже у них своя, все может быть сделано от вашего имени. А узнать это можно будет только уже на обыске/допросе в местном ОБЭП.

25.01.2025, 09:22

Как директор будете нести ответственность за невыплату зарплат, как минимум (деятельности, якобы, нет, а человека берут на полную ставку).

25.01.2025, 08:44

Извините, я не корректно выразился, человек на полную ставку не относится к фирме

25.01.2025, 08:46