Мама подарила квартиру, мы ее продали и купили новую с мужем, с покупки квартиры оставались деньги.
Деньги вы можете взыскать в судебном порядке.
Да не факт что вернёте. деньги были положены на счёт в браке. а всё остальное доказывайте в суде.
Можете, но только в судебном порядке, доказав, что деньги снял именно он. Данные денежные средства не являются совместным имуществом, поскольку их происхождение от реализации недвижимости, которая принадлежала Вам по договору дарения.
Заставьте мужа написать расписку о возврате денежных средств либо обращайтесь в полицию, своими пояснениями участковому он установите факт что снял ваши деньги с карьы и использовал на личные нужды.
Можете по суду взыскать