Николаевск-на-Амуре, 25.01.2025, 10:58

Если приватизировать квартиру, первую квартиру, там по истечении 3 лет, тогда как сирота заберут?

Вопрос №24417569 из г. Хабаровск
опубликован 25.01.2025, 10:58
Здравствуйте, получил две квартиры в соцнайм, одну по переселению в 2023 году, вторую как сирота в 2025, что делать? Ведь по жилищному праву не могут быть сразу две квартиры в соцнайме, какие законы? Если приватизировать квартиру, первую квартиру, там по истечении 3 лет, тогда как сирота заберут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

На вторую в любом случае не продлят договор найма специализированного жилого помещения, если выяснится, что у Вас есть жильё по договору социального найма. (СМ. ст. 8 Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2024)).

Я так полагаю, Вы получили квартиру по договору найма специализированного жилого помещения на 5 лет , поскольку были внесены в список сирот, нуждающихся в предоставлении жилья по основанию наличия у Вас непригодного для проживания жилого помещения. Впоследствии в список не внесли сведения о предоставлении Вам жилья по соцнайму.

25.01.2025, 11:21
Оценка автора вопроса:

Здавствуйте, ну да все верно! Потому что как сирота стоял на очереди 10 лет, а эту квартиру по переселению предложили спонтанно, ну кто откажется, не зная законов, получив вторую квартру буквально на днях! Задумался, а что будет дальше. Спасибо

25.01.2025, 11:24

Квартиру оставят ОДНУ, две не получится оформить в собственность.

25.01.2025, 11:11
Оценка автора вопроса:

Получение двух квартир на условиях договора соц найма не соответствует действующему законодательству.

Из смысла главы 7 ЖК РФ следует, что граждане имеют право занимать только одно жилое помещение по договору социального найма.

25.01.2025, 11:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо, нужно ждать или самому обратиться?

25.01.2025, 11:17

Вам как сироте нужна квартира своя. При этом двумя владеть (пользоваться) сразу на государственных началах незаконно. Одну себе забераете и живете спокойно, без всяких там соц. найм.

25.01.2025, 11:21
Оценка автора вопроса:

Уточните, кто ещё вселён в квартиру , предоставленную по договору социального найма?

25.01.2025, 11:22
Оценка автора вопроса:

В квартиру никто не вселен и не прописан.

25.01.2025, 11:26

А во вторую?

25.01.2025, 11:28
Оценка автора вопроса:

Также и там, просто договора.

25.01.2025, 11:30

Всё дело в том, что первую Вы сможете приватизировать, а вторую, которая по договору найма специализированного жилого помещения (2025г) , не сможете, пока не заключён с Вами договор социального найма.

25.01.2025, 11:33
Оценка автора вопроса:

Договора заключены, ключ от второй квартиры, которую выдали (сироте) отдадут в понедельник

25.01.2025, 11:36

Решение принимать Вам. Но мошеннических действий с Вашей стороны не усматривается. Есть решение Администрации, на основании которого заключён договор и в первом, и втором случае.Оставьте решение за Администрацией муниципального образования. Второй договор Администрация вправе расторгнуть.

Второй договор - договор найма специализированного жилого помещения, это не суть тождественные договоры. Первую квартиру Вы получили на законных основаниях. Договор социального найма без срока действия (бессрочный). Её можно будет приватизировать, хоть сейчас, почему Вы говорите о сроке в 3 года ? А вторая на 5 лет., посмотрите договор, это договор найма специализированного жилого помещения , не факт, что договор продлят.

25.01.2025, 12:02
Оценка автора вопроса:
Отличный и быстрый ответ.

Просто, объективно!С точки зрения профессионалов в своем деле, скажите как быть дальше, сидеть ждать, или самому идти. Не хотелось нарушать законы и нести отвественность за это.

25.01.2025, 11:33