Кемерово, 25.01.2025, 10:55

Может ли второй собственник обратится с иском в суд?

Вопрос №24417572 из г. Кемерово
опубликован 25.01.2025, 10:55
Дом в общедолевой собственности. В доме никто не прописан и не проживает. Собственник половины дома не хочет решать вопрос по отоплению дома зимой (дом отапливается углем). У меня нет возможности каждый день приезжать и отапливать помещение, я это делал несколько лет. Сейчас живу в другом городе. Соотвественно, если не поддерживать тепло, риск разморозки системы отпления. Какие последствия меня ожидают. Может ли второй собственник обратится с иском в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд, а также указать противной стороне на негативные для нее правовые последствия в результате обращения, на несение ей судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (отсуствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

25.01.2025, 11:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, может обратиться в суд, но скорее по другим основаниям. Например, о выделе своей доли в дом блокированной застройки, но нужно смотреть документы.

25.01.2025, 10:58

Никаких последствий не ожидает. Слейте воду из системы отопления. Ничего не разморозится.

25.01.2025, 11:02

Уточняю, дом в общедолевой собственности бывших супругов.

25.01.2025, 11:04

Лариса, никакие последствия вас не ожидают, слейте воду с системы отопления и все

25.01.2025, 11:04

Нет оснований у второго собственника для обращения в суд в связи с тем, что вы не поддерживаете тепло в доме.

25.01.2025, 11:07
Оценка автора вопроса:

1.Ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ

2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут

3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. И зависеть это будет от того - как будут сформулированы требования .Вас могут обязать осуществлять обязанность содержания имущества ,заставить приезжать не могут и топить не могут.Спор у вас очень не простой .

25.01.2025, 11:14

Из сообщенных данных:

"Уточняю, дом в общедолевой собственности бывших супругов"

Следовательно если раздел имущества произведён, и имеется правоподтверждающий документ, то вам принадлежит 1/2 доли на дом и земельный участок.

В том, числе чердак, подвал и. т. д.

Расходы на содержание общей системы отопления дома (явно влияющей на его потребительские свойства) возлагаются на сособственников соразмерно долям.

Соответственно если один из сособственников уклоняется от обязанности, то второй вынужден оплатить расходы, после чего имеет право взыскать через суд убытки

25.01.2025, 11:21

Здравствуйте, никаких последствий вас не ожидает.

25.01.2025, 14:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Да, может, если у него достаточно средств на это, по закону собственник обязан оплачивать расходы дома, либо ресурсы и ремонт.

25.01.2025, 14:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Собственник имеет полное право обратиться в суд, если у него есть на это средства, оплатить необходимое количество судебных издержек, кроме этого обязательно оплачивать коммунальные платежи, предусмотренные жилищным кодексом Российской федерации и обслуживание дома, другие издержки.

08.02.2025, 22:28