Здравствуйте, можно вас спросить, я студент в медицинском университете у меня получается отчисления из университета

Здравствуйте, можно вас спросить, я студент в медицинском университете у меня получается отчисления из университета и восстановления курса потом только в августе, это ещё не официально, приказ начнет впускать в понедельник, у меня виза студенческая действует до октября, подскажите пожалуйста можно ли продлить визу после отчисления?
Лучший ответ

Ситуация, которую вы описываете, является распространённой для иностранных студентов и регулируется миграционным законодательством. Давайте разберём её по пунктам.

1. Текущий статус: Ваша студенческая виза действует до октября и была выдана на основании обучения в медицинском университете. Пока вы официально числитесь студентом (до выхода приказа об отчислении), ваш правовой статус в стране основан на учёбе.

2. Момент отчисления: После выхода официального приказа об отчислении (который, как вы указали, ожидается в понедельник) основание для пребывания по студенческой визе прекращается. С этого момента вы обязаны либо покинуть страну до истечения срока визы, либо легализовать своё пребывание на ином основании.

3. Возможность продления визы: Продлить студенческую визу после отчисления невозможно, так как для этого требуется действующее подтверждение обучения (например, справка из вуза о продолжении учёбы). Отчисление лишает вас этого основания. Однако существуют иные варианты:

- Восстановление в вузе: Если вы планируете восстановиться в августе, вам потребуется оформить новую студенческую визу после зачисления. Для этого нужно получить приглашение от университета и подать документы в консульство или миграционную службу.

- Смена статуса: В период до восстановления можно рассмотреть переход на другой тип визы (например, туристическую, если это допускается законодательством страны пребывания), но это сложный процесс, требующий веских оснований.

- Выезд и возврат: Часто проще выехать из страны до истечения срока текущей визы и вернуться по новой студенческой визе после официального восстановления.

4. Риски и рекомендации: Пребывание в стране после отчисления без легального основания может привести к административным штрафам, депортации или запрету на въезд в будущем. Особенно важно соблюдать сроки: если виза действует до октября, а отчисление происходит раньше, у вас есть ограниченное время для действий.

Краткое резюме: После официального отчисления продлить студенческую визу нельзя, но вы можете оформить новую при восстановлении в университете. До этого момента необходимо либо выехать из страны, либо легализовать пребывание на другом основании.

Рекомендация: Учитывая специфику миграционных правил, которые могут различаться в зависимости от страны, настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на иммиграционном праве, или в международный отдел вашего университета для консультации по конкретным шагам и срокам. Это поможет избежать правовых проблем и сохранить возможность дальнейшего обучения.

Нет, на родину езжайте