Москва, 25.01.2025, 17:17

Аренда авто с техническими неисправностями.

Вопрос №24418186 из г. Москва
опубликован 25.01.2025, 17:17
Наша компания взяла мне по работе авто на 1,5 месяца в Москве. Автомобиль используется в Ростовской области. Только при езде по трассе в сторону Ростова я обнаружил что авто водит при наборе скорости, та и в общем держать на трассе сложно. Уже по месту обратил внимание что для ровной езды руль немного повернут влево. Созвонился с компанией арендодателя и сообщил что загоню авто на сход-развал для проверки, мне никто не препятствовал. На автосервисе выяснилось что авто было дтп, а после ремонта на скорую руку задние колеса имеют очень сильный и сход и развал. Хуже того это невозможно устранить из-за деформации кузова. Настройка развала находится уже в крайнем положении, а настройки схода вообще нет на задних колесах. За аренду наша компания отдала четверть миллиона. Сход развал является проблемой ходовой части авто и если я не ошибаюсь, то с данной неисправностью, согласно ПДД, я вообще не имею права пользоваться автотранспортом, не говоря уж о длительных поездках вроде Москва-Ростов. То есть за четверть миллиона нам сдали в аренду автохлам который вообще не имеет права передвижения. Можно ли данные действия арендодателя расценить как мошеннические?
Лучший ответ
Рекомендуется

Та и вопрос мой не о том как расторгнуть договор, а можно ли признать действия арендодателя мошенническими. То что выявление дефекта не является причиной автоматического расторжение договора, это просто очень даже хорошо для меня. Но смысл скорее всего этот закон несёт не тот который вы мне доносите. Я не могу расторгнуть договор, так как оказался в ситуации в которой не имею возможности быстро решить вопрос расторжения. Хотя бы потому, что после расторжения мне надо имущество вернуть арендодателю, то есть в Москву авто гнать. И вот чтобы арендодатель не сказал, ах тебе что то не нравиться ну верни авто, или ну и съезжай завтра с квартиры куда хочешь, так как по причине дефекта я договор расторгнул. Думаю что эту мысль доносит ст. 612 ГК РФ и не совсем относится к моему вопросу

25.01.2025, 18:21

Мошенническими можно ли нет, ответят правоохранительные органы, а далее, при обвинительном заключении уже суд. Чтобы дать точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана

25.01.2025, 18:58

Несмотря на Ваше желание возбудить уголовное дело, этого не будет. На вопрос ...можно ли признать действия арендодателя мошенническими... ответ - нельзя. Здесь гражданско-правовые отношения.

25.01.2025, 20:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Мошенническими наврятли.

ст. 612 ГК РФ Под недостатками сданного в аренду имущества, за которые отвечает арендодатель, понимается ненадлежащее качество вещи, которое препятствует ее дальнейшему использованию по целевому назначению в течение срока аренды.Обнаружение арендатором недостатков сданного в аренду имущества, которые препятствуют пользованию им, не влечет автоматического прекращения договора аренды.

25.01.2025, 17:07

через суд расторгать договор аренды

25.01.2025, 17:08

Нет состава мошенничества. Имеете право расторгнуть договор, вернуть деньги и потребовать возмещения упущенной выгоды.

25.01.2025, 17:27

Автоматическое расторжение договора меня и не интересует. У меня такая ситуация, что просто нет времени мотаться расторгать договоры и заключать новые. Дорога в один конец это минус день, а я веду монтаж завода как руководитель. Не могу я просто так взять и уехать куда-нибудь. Неделя простоя будет равняться цене нового этого авто.

И как так нет состава? Если вам продают 4К телевизор по его реальной ценности, а дома вы выясняет что у него начинка от черно-белого, значит вас обманули верно? Если я беру в аренду не тумбочку или дережабль, а автомобиль, значит мне необходимо передвигаться по дорогам в России. Таким образом арендодатель продает мне именно эту услугу, а то что мне нельзя по российскому закону получить эту услугу с тем автомобилем который арендодатель мне выдает, арендодатель целенаправленно умалчивает для получения денежной выгоды. Это ли не мошенничество?

Или по логике закона покупатель в магазин за ТВ должен идти с отрядом электриков и инженеров, а для аренды авто набирать группу механиков, инженеров и.т.п и желательно сразу со всем оборудованием для проверки?

Ещё раз. Мне продается услуга, которой я не могу воспользоваться согласно законодательству РФ и тот кто мне эту услугу продает скрывает это.

Давайте пример рассмотрим. Попадаю я не дай бог в ДТП на этом авто из-за заноса на трассе. Причина заноса не исправная ходовая часть авто которое мне выдали умолчав об этом. Нет закона обязывающего меня проводить тех осмотр арендованного автомобиля, это делает владелец, а владелец как раз от меня скрывает этот дефект. Тем самым арендодатель ставит и мою жизнь под угрозу и окружающих, с целью собственной выгоды. И вот в таком ДТП кто будет виноват? Ведь по закону я не мог на этом авто на трассу выезжать, но я об этом могу даже знать, так как от меня это скрыли.

25.01.2025, 17:53

Нужно расторгать договор в судебном порядке и взыскивать убытки, если в досудебном порядке не решится вопрос.

25.01.2025, 17:57

И я не пойму причем тут ст. 612 ГК РФ. Она говорит что если вам сдали хлам, то это не влечет автоматического расторжения договора, но в этой статье не говорится что этот дефект не может быть причиной не автоматического расторжения договора, или не признания арендодателя мошенником в тех или иных ситуациях.

К примеру я в аренду картину взял Вангога, но выяснилось что это хорошая подделка, но меня все ровно это устроило, так как красиво. То есть поэтому автоматический договор не расторгается. Но где в этой статье сказано что арендодатель не может быть признан мошенником из-за своих действий?

25.01.2025, 18:09

Та и вопрос мой не о том как расторгнуть договор, а можно ли признать действия арендодателя мошенническими. То что выявление дефекта не является причиной автоматического расторжение договора, это просто очень даже хорошо для меня. Но смысл скорее всего этот закон несёт не тот который вы мне доносите. Я не могу расторгнуть договор, так как оказался в ситуации в которой не имею возможности быстро решить вопрос расторжения. Хотя бы потому, что после расторжения мне надо имущество вернуть арендодателю, то есть в Москву авто гнать. И вот чтобы арендодатель не сказал, ах тебе что то не нравиться ну верни авто, или ну и съезжай завтра с квартиры куда хочешь, так как по причине дефекта я договор расторгнул. Думаю что эту мысль доносит ст. 612 ГК РФ и не совсем относится к моему вопросу

25.01.2025, 18:21

Мошенническими можно ли нет, ответят правоохранительные органы, а далее, при обвинительном заключении уже суд. Чтобы дать точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана

25.01.2025, 18:58

Несмотря на Ваше желание возбудить уголовное дело, этого не будет. На вопрос ...можно ли признать действия арендодателя мошенническими... ответ - нельзя. Здесь гражданско-правовые отношения.

25.01.2025, 20:39