ДТП с инвалидом - закрыто уголовное дело из-за технической неисправности авто, но жертва получила серьезную травму головы

Человек Инвалид, а никто не виновен.! Произошло ДТП, автомобиль Ман выехал на встречную полосу и врезался в автобус. Моя сестра была пассажирка автобуса, у неё серьёзная травма головы. На данный момент делаем инвалидность. Несколько дней назад принесли копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. (дело закрыли оказывается в январе, а документы передали в апреле) . Дело закрыли В связи с тем, что обнаружили разрыв рессоры верхнего листа в МАНе. Подскажите пожалуста получается дело останется безнаказанно? А человек на всю жизнь инвалид?

Лучший ответ

Если отсутствует состав преступления в действиях водителя, то это не означает, что никакой ответственности нет вообще. Есть гражданская ответственность и можно взыскать как материальный, так и моральный вред. Но придется обращаться в суд. Еще есть страховка ОСАГО, по которой можно получить определенную сумму.

Здравствуйте! Постановоение то можно и отменить подавайте иск гражданский

Несмотря на отказ в ВУД, Вы вправе обратиться в суд и взыскать компенсацию морального вреда.

Вам собственник автобуса должен возмещать ущерб

Юлия Александровна,

я простыми словами вам обьясню - в ДТП бывает ответственность административная (например, штраф) или уголовная (тюремное заключение) в зависимости от степени вины. И еще гражданская ответственность - это возмещение вреда, грубо говоря, возмещение деньгами. Но бывает так, что причинитель вреда может быть и не виноват в ДТП (то есть нет ни уголовной его ответственности, ни административной), но гражданская остается! Так как он управлял средством повышенной опасности - автомобилем. Поэтому у вас остается право требовать возмещения вреда здоровья, даже (!) если его признали невиновным в ДТП. Понимаете?

Единственное, на что обратите внимание - водитель был работником какой-то фирмы (тогда иск надо подавать не к водителю, а к юр лицу-компании) или машина была его и он какой 0 нибудь ИП (тогда иск ему).

Будут вопросы, задавайте.

Спасибо за ответ. Да автомобиль Магнит

Дополнительно к тому, что Вам пояснила Юлия Геннадьевна Бронских поясню. Вам надо узнать страховые компании, в которых застрахована гражданская ответственность владельцев транспортных средств - пассажирского автобуса и грузового автомобиля МАН. В транспортной организации попросить акт о происшествии на транспорте. Обратиться с заявлением о страховых выплатах в обе страховые компании, представив туда подробнейшие выписки о травмах - вплоть до ушибов и царапин. Обе страховые компании обязаны осуществить определенные выплаты - если с момента ДТП не прошло три года. Далее к владельцам транспортных средств предъявлять иск о компенсации морального вреда и возмещении вреда, причинённого здоровью. На суде ходатайствовать о назначении экспертизы по определению степени утраты профессиональной (или общей) трудоспособности. Судом с перевозчиков будут взысканы ежемесячные платежи за время нетрудоспособности - на всё время установления инвалидности. Это - кратко.

Здравствуйте, чтобы ответить вам, необходимо детально ознакомиться в материалами доследственной проверки в ОМВД. В данной ситуации вам можно помочь.