Калуга, 25.01.2025, 17:17

Подписание руководителем общественной организации договоров ГПХ с самим собой

Вопрос №24418228 из г. Калуга
опубликован 25.01.2025, 17:17
Может ли Председатель КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВСЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ (ПЕНСИОНЕРОВ) ВОЙНЫ, ТРУДА, ВООРУЖЕННЫХ СИЛ И ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ заключить Договор ГПХ на оказание услуг с самим собой как с физическим лицом? И затем подписать Акты выполненных работ? Устав организации прилагается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Максим!

- Конфликт интересов: Заключение договора ГПХ между председателем и самим собой как физическим лицом влечёт за собой явный конфликт интересов. Это может привести к возникновению юридических последствий, например, сделка может быть признана недействительной на основании статьи 166 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), если это противоречит общим правилам и нормам.

- Признаки преступления: Также существует риск, что такая практика может быть расценена как присвоение или растрата (статья 160 УК РФ), если будет доказано, что председатель использует средства организации в личных интересах.

- Заработная плата: Вместо заключения договора ГПХ более правильным и законным способом будет оформление председателя на основании трудового договора (статья 57 Трудового кодекса РФ), где будет прописана его заработная плата за выполнение функций председателя.

26.01.2025, 13:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

заключать договор с самим собой запрещено

25.01.2025, 17:17

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Может подписать договор, так как договор заключается между разными лицами- между общественной организацией и физическим лицом.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (ст.420 ГК РФ).

От имени организации председатель действует в качестве исполнительного органа общественной организации, а от имени исполнителя услуг- в качестве физического лица.

Права и обязанности по договору возникают у разных лиц. Организация отвечает своим имуществом, исполнитель услуг- своим личным.

25.01.2025, 17:53
Это лучший ответ

Заключение договора между председателем общественной организации и самим собой как с физическим лицом в качестве исполнителя по договору возмездного оказания услуг противоречит принципам гражданского законодательства, в частности принципу недопустимости совершения сделок, в которых конфликтуют личные и общественные интересы участников. Такой договор будет противоречить основным требованиям к сделкам, связанным с недопущением конфликта интересов, и, скорее всего, будет признан недействительным.

Существует понятие конфликта интересов, когда руководитель организации или должностное лицо может быть заинтересовано в совершении сделки в собственных интересах, нарушающих интересы самой организации. В таком случае законодательство предусматривает ряд механизмов для предотвращения конфликта интересов, включая обязательное одобрение сделки органами управления организацией, а также уведомление о заключении такой сделки.

Согласно Федеральному закону "О некоммерческих организациях" (№7-ФЗ), в котором предусмотрены требования к деятельности общественных организаций, председатель общественной организации не может заключать договоры, в которых он лично заинтересован. Это связано с необходимостью соблюдения принципа прозрачности и честности в управлении общественными организациями.

Конфликт интересов возникает тогда, когда физическое лицо, занимающее должность в общественной организации, действует в ущерб интересам организации, получая выгоду для себя. В данном случае, если председатель общественной организации заключает договор с самим собой, то возникает очевидный конфликт интересов, так как он выступает в роли как заказчика, так и исполнителя услуги. Это прямо запрещено законодательством.

Гражданским кодексом Российской Федерации установлено, что юридическое лицо не может заключить договор с самим собой как с физическим лицом. В соответствии со статьей 182 ГК РФ, если юридическое лицо совершает сделку с самим собой, такая сделка признается ничтожной, если она совершена без одобрения уполномоченными лицами.

Сделка, заключённая председателем общественной организации с самим собой, может быть признана недействительной. В случае выявления признаков конфликта интересов, члены организации могут оспорить такую сделку в суде.

25.01.2025, 17:57
Это лучший ответ

По поводу конфликта интересов уточню следующее.

На основании п.1 ст.27 закона от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ

"О некоммерческих организациях" заинтересованными в совершении некоммерческой организацией тех или иных действий, в том числе сделок, с другими организациями или гражданами, признаются в том числе руководитель (заместитель руководителя) некоммерческой организации. При этом указанные граждане являются поставщиками товаров (услуг) для некоммерческой организации, крупными потребителями товаров (услуг), производимых некоммерческой организацией или могут извлекать выгоду из пользования, распоряжения имуществом некоммерческой организации.

как указано в п.3 той же статьи в случае, если заинтересованное лицо имеет заинтересованность в сделке, стороной которой является или намеревается быть некоммерческая организация, а также в случае иного противоречия интересов указанного лица и некоммерческой организации в отношении существующей или предполагаемой сделки:

оно обязано сообщить о своей заинтересованности органу управления некоммерческой организацией или органу надзора за ее деятельностью до момента принятия решения о заключении сделки;

сделка должна быть одобрена органом управления некоммерческой организацией или органом надзора за ее деятельностью.

В соответствии с п.4 ст.27 закона сделка, в совершении которой имеется заинтересованность и которая совершена с нарушением требований настоящей статьи, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, может быть признана судом недействительной.

Таким образом, заключение сделок с заинтересованностью не запрещено, как утверждается в ответе Усольцева В.Н, а только ограничено дополнительными условиями.

Если о заинтересованности сообщить высшему органу управления НКО и получить от него одобрение, сделка будет полностью законной и возможной для осуществления.

Ссылка на закон: ivo.garant.ru

25.01.2025, 20:49

Добрый вечер, Максим.

1)Если ответить кратко, то да, может.

2)Так как данный договор будет подписан не между именно председателем, а организацией и физическим лицом, несмотря на то, что фактически одно и тоже лицо.

3)Договором в данном случае будет признаваться соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей согласно ст.420 ГК РФ.

4)С другой стороны, можно пробовать оспорить сделку, так как есть косвенный конфликт, ведь фактически сам с собой заколеблется договор, но вс еже считаю, что шансы тут очень слабые.

25.01.2025, 18:50

Здравствуйте, Максим! Большой риск признания такой сделки недействительной (ст.166-181 ГК РФ), да и могут быть усмотрены признаки преступления по статье 160 УК РФ (присвоение или растрата).

К тому же если он председатель, то можно предусмотреть более рациональный способ: просто предусмотреть, что ему платится заработная плата за выполнение функций председателя по трудовому договору (ст.57 Трудового кодекса РФ). Так что не надо "изобретать велосипед".

25.01.2025, 21:50