Городец, 25.01.2025, 18:53

Возможно ли выписать из своего дома отца?

Вопрос №24418380 из г. Городец
опубликован 25.01.2025, 18:53
Дом оформлен на меня дарственной 12 лет назад без каких либо дополнительных прав. В доме прописаны я, мам и отец. Родители развелись, он не даёт нормальной жизни мне и маме. Чтобы он выехал из дома мы договорились, что я куплю квартиру, я купил и оформил договор безвозмездной аренды квартиры от меня к отцу, с обязательством его оплаты всех услуг за квартиру и ответственность на нём в случае чего + чтобы выписался из дома и прописался в квартире, он согласился и подписал. Но как дошло дело до переезда отказывается, говорит квартиру должен я на него переписать, я не согласен. Пусть живёт пожизненно, только оставь нас в покое. Хочу подать иск о его выселении и выписки из дома и прописке в купленной мной квартире. Какие шансы выйграть дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё правильно не вздумайте на него ничего переписывать.

Он всё это продаст пропьёт а потом к вам же и придёт.

Никаких препятствий для его выселения и лишения регистрации в доме не имеется, подавайте исковое заявление в суд об этом ,принудительно зарегистрировать по месту своей квартиры вы его не сможете если ему надо пусть сам регистрируется

25.01.2025, 20:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Шанс имеется

25.01.2025, 18:55

да можете ст.31-35 ЖК РФ..как собственник вы вправе прекратить его право пользования и выселить его..причем не обязаны предоставлять ему другое жилое помещение

25.01.2025, 18:55

А кто оформил на вас дом по дарственной. оба родителя или только мать?

Чтобы он выехал из дома мы договорились, что я куплю квартиру,

Вы решили обмануть отца? Почему на него не записали квартиру то?

Решать будет суд, выселить может и сможете. а может и нет. он ваш отец и член вашей семьи.

25.01.2025, 18:57

дарственная от обоих родителей

он не член семьи больше, родители развелись

обманывать не собираюсь, пусть живёт...

25.01.2025, 18:59

ОН ЧЛЕН ВАШЕЙ СЕМЬИ, это родители развелись. но вы от их развода не перестали быть с ним членами ОДНОЙ СЕМЬИ!

25.01.2025, 19:22

Вы с ним не ведёте общее хозяйство вы уже взрослый человек бюджеты совместного не имеете с ним родители разведены соответственно он не может быть членом вашей семьи вы его посуду спокойно выселите и снимите с рег учета

25.01.2025, 20:39
Оценка автора вопроса:

Вы его можете выселить и без предоставления жилья.

25.01.2025, 18:57

Обращайтесь в суд с иском о признании отца утратившим право пользования жилым помещением и выселении.

25.01.2025, 18:58

добавлю: родители развелись из-за того что изменял и появился ребёнок на стороне, плюс пьёт постоянно дебоширит, матери не даёт спокойно жить и моей семье

25.01.2025, 19:01

можете это указать в иске но достаточно того что вы собственник

25.01.2025, 19:03

Это плюс для Вас, чтобы выселить

25.01.2025, 19:04

А теперь вы ответьте на вопрос. ВЫ СТРОИЛИ ДОМ В КОТОРОМ ЖИВЁТЕ? НЕТ, а пообещав купить ему квартиру. вы просто его обманули. решать будет суд и только суд.

25.01.2025, 19:24

сам дом не строил,но большинство хоз построек построил я , в том числе везде сделал ремонт

Объясняю ещё раз: обманывать его не собирался и не буду, но так как от него только озлобленное отношение и угрозы ко мне и моему имущемтсву, не хочу на него оформлять. Для этого и сделал договор , чтобы ему было спокойно что его никто не выселит, а мне было спокойно что он платит за услуги и на мне не копились долги. Я думаю я мог его выселить и без квартиры, но так я бы спасть спокойно не смог. Поступил так как считаю правильно по человечески, с учётом его отношения ко мне и маме

25.01.2025, 19:46

и угрозы ко мне и моему имущемтсву,

Так это по сути было его имущество, вы же не живёте в сараях которые построили. а живёте в доме, который он с матерью построил, а никак не вы. отсюда и злоба.

Поступил так как считаю правильно по человечески,

Ну так всё с вами понятно. если у вас это называется по "человечески", то я даже парировать не хочу. Удачи вам, в вашей "человечности" Я знаю точно, что на старости лет, и вы получите такой результат, всё повторяется. Ваши дети вас выгонят на улицу.

25.01.2025, 19:53

зачем мне вам что то доказывать....

25.01.2025, 20:03

Вы всё правильно делаете

25.01.2025, 20:40

Можно выселить.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана

25.01.2025, 19:02

Шансы практически 100% если он не инвалид, пенсионер и тп. Вам можно не указывать о наличии иного жилья для него - Ваше право снять его с регистрационного учета и выселить. Удачи

25.01.2025, 19:12

Добрый вечер

Да ,можете .Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления.Вы указываете ,что он перестал быть членом вашей семьи .Вы выселяете и признаете утратившим право пользования жилым помещением .Шанс есть , если все сделать грамотно.

25.01.2025, 19:20

Статья 31. ЖК РФ Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

25.01.2025, 21:54

Здравствуйте. Перспектива имеется.

26.01.2025, 00:58