Проблема со стоматологией

Добрый день. Прошел ад по имплантации зуба. Сначала была занесена инфекция и позже имплант отторгся, далее спустя полгода переставили имплант и теперь снова сильные боли. Снимок показывает что воспаления нет, директор и врач отказываются удалять имплант от чего чувствую постоянные сильные боли. Прошло уже 14 дней и боль только нарастает. Скажите как действовать? Деньги перечисляла за лечение страховая компания где я работаю. Фактически работа не выполнена плюс идет по всей видимости повторное отторжение.
Лучший ответ

Сначала вам нужно подготовить и подать претензию к стоматологической клинике. Это основной шаг в процессе защиты ваших прав. Вот как это сделать:

- Содержание претензии: В вашей претензии должно быть указано:

- Описание ситуации и оказанных вам услуг, включая все несовершенства (инфекция, отторжение импланта, текущая боль и т.д.).

- Упоминание о том, что услуги были проведены некачественно, что подтверждает ваше состояние (сильные боли, предположение о повторном отторжении).

- Ваши требования (например, удаление импланта или устранение недостатков безвозмездно).

- Правовая основа: Ссылка на статью 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей», о том что потребители имеют право на качественные услуги и возможность требовать устранения недостатков.

- Формат подачи: Подайте претензию в двух экземплярах. Один экземпляр оставьте клинике (на нем должна быть отметка о принятии), а второй — с вашей подписью и печатью(если такая есть) для вас. Также запомните, что можете отправить третий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения.

Если после подачи претензии ваши требования не были удовлетворены, вы можете заказать независимую стоматологическую экспертизу. Это поможет получить объективное заключение о качестве оказанных услуг и состоянии импланта. Доказательства, полученные в ходе экспертизы, будут необходимы в случае подачи иска в суд.

Если ваши требования не будут удовлетворены после получения результата от независимой экспертизы, вы имеете право подать исковое заявление в суд. Обратите внимание на следующее:

- Необходимые документы: Соберите все документы, подтверждающие вашу позицию (копия претензии, результаты экспертизы, договора на оказание услуг, документы о платежах и т.д.).

- Формат и процесс: Вам нужно будет подать исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Также не забудьте указать на своей требовании возмещение морального вреда, если это применимо.

Если оплата была произведена страховой компанией, вы можете также обратиться к ним с просьбой о помощи. Обычно страховые компании заинтересованы в урегулировании вопросов по страховым случаям, особенно если имеются доказательства некачественного оказания услуги.

Жалобу в Прокуратуру, Роспотребнадзор и Росздравнадзор.

Как решать проблему с имплантом, снимать отказываются. Если снимают другие то это уже не отвественность тех кто устанавливал.

в страховую компанию пожалуйтесь..и РОсздравнадзор

Обращайтесь к клинике с письменной претензией в рамках ст 29 Закона РФ о защите прав потребителей. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

Ищите иных специалистов - я про стоматологов - пусть установят причину болей и т.д. - тут юристы пока бессильны, Вы жалобы не писали, иск по ст. 151 ГК РФ подавать можно, но хлопот больше...

Начни с жалоб в Минздрав региона, Росздравнадзор и в страховую обратитесь -

Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 29.10.2024) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"

Статья 40. Организация контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи

Ответ отключен модератором