Бокситогорск, 25.01.2025, 20:43

Жалоба на определение в вышестоящий суд

Вопрос №24418518 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.01.2025, 20:43
Здравствуйте. После получения на руки решения мирового судьи. Была написана жалоба в вышестоящий суд в течении 10 дней, акак к и положено. Отправлена была на электронный адрес суда с уведомлением. Приложена опись документов и видеофайлы доказательств. Написано было по всем нормативам и образцу. Но не через госуслуги и другие площадки. Подписи на документах и расшифровки. Кроме электронной. Но об этом ничего нам не сказали и не предупредили. Созвонились с судом, нам сказали, что документы получены и скинуты на диск. Больше ничего, хотя спросили, все ли правильно сделали, может чего то не хватает, на что ответа не получили. Через 3 дня по почте РФ пришло письмо с отказом в рассмотрении тк надо прислать в бумажном виде. Но не помечено, чтобы в связи с этим, мы ходатайствовали о продлении срока обжалования. Мы об этом не знали. Отправили почтой РФ, подлинники всех документов с пометкой, что повторное от какого числа и тд. На документах тоже стояли даты и подписи попадающие под сроки. Прошел месяц, ответа нет. Через месяц и 3 дня приходит письмо по почте РФ со всеми нашими документами и отказом в рассмотрении тк срок истек на момент получения от нас письма в бумажном формате. Поясню.. У нас город маленький и вышестоящий суд в соседнем таком же городе. Все судьи, адвокаты, приставы, прокуроры и тд знакомы. Мало того, кто то дружит семьями и учились вместе, даже ходили в детский сад. Как говорится рука руку моет. При первом рассмотрении дела мировой судья не стал вдаваться в подробности, сказал прямо мне не интересно, свидетелей не привлек. Меня как свидетеля оскорбил и выставил за дверь. Яко бы потерпевшей стороне задавал навязчивые вопросы, делая акцент, чтоб тот исправил показания. В совещательной комнате находился 2 минуты 44 секунды. Из чего следует, что заранее все было решено и оговорено. Доказательства категорически отказался смотреть. Несправедливое обвинение и еще публичные оскорбления в гаш адрес. Что нам дальше делать? Не удивимся, что и выше стоящий суд тоже не будет ничего смотреть тк и там сидят их одноклассники. Вопрос такой. Есть ли нарушения в сроках и обязаны ли были нас предупредить об правилах отправки и ходатайстве о продлении сроков обжалования или это сделано специально? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

На будущее даже в такой мелочи пользуйтесь по возможности услугами юриста хотя бы на уровне консультации. Это не так дорого как вы думаете. Вообще если жалобу отправили в суд то не надо ждать месяцами писем а связаться с судом по телефону и узнать так скажем судьбу вашей жалобы. У вас аудиозаписи суда имеются вы их делали? Надо сразу было послать жалобу в суд почтой заказным письмолм с уведомлением а не пользоваться лектронной почтой, но это стоит 150 рублей а если уж воспользовались то связаться сразу с судом и выяснить пойдёт в таком виде или нет. Если направлять жалобу бесплатно в суд по делу об административном правонарушении то только посредствос системы ГАС "Правосудие" при условии, что вы зарегистрированы на Госуслугах. Запомните что суды в России делают как и выгодно и зачастую рассчитавают на некомпетентность гражданина а вот с юристами вынуждены считаться. Может это и неправильно, но это суровые реалии жизни в России, которые ещё не скоро изменятся к лучшему.

Меня клиент из города Светлогорска (это маленький город) на этом сайте нашёл и а его дочери 13 летней нанёс побои 40 летний сын федерального судьи из этого города. Ничего с моей помощью нахлобучили в и итоге сыночка судьи по ст. 6.1.1. КоАП РФ и потом ешщё в одном суде компенсацию морального вреда взскали. И в областном суде всё устояло. Как-то, так. Просите теперь срок восстановить на подачу жалобы и пишите в ней почему вы его пропустили и что причина является уважительной.

25.01.2025, 20:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Я же написала, что сразу после получения электронного письма, я позвонила в суд и узнала что и как, мне ответили, что все нормально и скинули на диск для дальнейших действий. Через 2 дня это были выходные, опять звонила. Ничего не ответили. Надо было еще ехать туда. У юриста я, все спрашивала и она сказала, что можно отправить так, только по образцу. Кому верить? Я говорю все повязаны у нас. Куда то обращаться онлайн и по телефону, тоже не вариант. Ближайшие не повязаные это СПБ и то там много наших на повышении и судей и адвокатов и прокуроров .замкнутый круг. Они даже не рассмотрели доказательства невиновности человека и не стали смотреть из за чего все вышло. Там дурак бы понял, что подстава, оговор и введение суда в заблуждение. Даже на видеодоказательствах самого "потерпевшего"но суд предпочел поддержать очередное "животное", чем порядочного человека. Спасибо за ответ.

25.01.2025, 21:29

Если вы собираетесь составлять и отправлять судебные документы самостоятельно, то изучите сначала ГПК РФ. Там указаны правила.

25.01.2025, 20:53

Ничего не подаётся через электронную почту. Вот и все. Ничего не поделать. Все беды от самодеятельности людей

25.01.2025, 20:55

Если внимательно читали, то должны были видеть, что гап сано про адвокатов и тд. Все повязаны вплоть до области. А онлайн и телефон не вариант поверьте. Ехать куда то тоже не вариант

25.01.2025, 21:56

полагаю, что этот момент все внимательно прочитали. И коллега Вам написал пример не просто так, для юридической помощи, можно обратиться к любому юристу из любого региона, как минимум, что не допустить ошибку в правилах подачи АЖ

25.01.2025, 22:03

Кто и что вам мешало подать через гас Правосудие или почтой России? Ничего, судя по изложенному.

25.01.2025, 22:09

Здравствуйте,

Отправлена была на электронный адрес суда с уведомлением.

Проблема именно в этом. Обратитесь к любому юристу. А самодеятельность к сожалению, часто именно так и оборачивается.

25.01.2025, 20:57

Если внимательно читали, то должны были видеть, что написано про адвокатов и тд. Все повязаны вплоть до области. И ехать куда то не вариант

25.01.2025, 21:57

обязаны ли были нас предупредить об правилах отправки и ходатайстве о продлении сроков обжалования или это сделано специально?

Судьи и их помощники не консультируют

25.01.2025, 21:01