Санкт-Петербург, 25.01.2025, 21:02

Как я могу обезопасить себя и ребёнка, чтоб он не приходил, Могу ли я каждый визит его фиксировать в полиции Как угроза жизни!?

Вопрос №24418561 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.01.2025, 21:02
Предполагаю, что супруг начал принимать наркотические вещества, проявлять агрессию, изводить У супруга 1/4 доли в двухкомнатной ипотечной квартире Избил ребёнка которой он является отчимом и меня - самообороняясь я разбила ему голову тем, что было под рукой Вызвать полицию и скорую смогла только после того, как он покинул квартиру, так как он забрал телефон с которого я собственно и пыталась это сделать сразу, как начался конфликт У ребёнка и меня сняли побои Поздно, вечером, выяснилось, что он тоже на меня написал заявления, не сумев вспомнить даже мои ФИО в заявлении указано «избила известная, проживающая по адресу улица дом квартира» Как я могу обезопасить себя и ребёнка, чтоб он не приходил, Могу ли я каждый визит его фиксировать в полиции Как угроза жизни!? Как мне подать на развод если он выкрал все документы включая паспорт документы на детей в общем все документы (в заявлении это отробразила)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вам необходимо восстановить все документы удостоверяющие личность. В ЗАГСе получить дубликат свидетельства о заключении брака. Подать иск в суд. Визиты фиксируйте в полиции, а также видео и аудио записями, если он ведет себя агрессивно. Если угрожает убийством, то пишите заявление о привлечении к ответственности по ст. 119 УК РФ - Угроза убийством.

25.01.2025, 21:19
Оценка автора вопроса:

Приходя домой я ещё зафиксировала открытые конфорки с газом , которым дышал мой ребенок находясь на кухне супруг обосновал это тем , что просто забыл включить , я тогда сильно перепугалась и уже заподозрила, что человек в здравом рассудке учуял бы свою оплошность … переживаю за жизнь себя и своего ребенка , у меня это единственное жилье , у него есть ещё квартиры

Он принципиально находится здесь

Вливал в замочную скважину клей чтоб мы не вышли из квартиры

А по ночам ходил «а что если я тебя сейчас зарежу»

25.01.2025, 21:24

Здравствуйте

С таким человеком опасно находиться под одной крышей

У вас 4 варианта действий:

1.Сменить замок и не пускать его в дом и пусть обращается куда угодно

2. За это время заказать дубликаты документов и обратиться в суд о признании его доли малозначительной в соответствии с п.4 ст.252 ГК РФ

3. Снять жилье пока будет рассматриваться дело в суде

Обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства и в суд по лишению его родительского права на основании ст.69 СК РФ

На время конфликта, постараться пользоваться такси.

Если есть кто то из родственников быть на связи с ними. При любой угрозе вызывать полицию

___

С уважением

25.01.2025, 21:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте! Для начала нужно подать заявление о краже документов (ст.158 УК РФ). Если не получится их вернуть, то восстанавливать документы, т.к. для подачи иска (ст.131-132 ГПК РФ) и участия в рассмотрении дела нужен паспорт.

Однако охранные ордера в нашей стране еще не изобрели, да и закон о домашнем насилии только обсуждается еще. Так что запретить ему являться в жилое помещение, собственником доли в котором он является, не получится. А признать такую долю малозначительной не получится на основании пунктов 3-5 статьи 252 ГК РФ:

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

На Вашем месте стоит установить камеры видеонаблюдения, чтобы в случае чего были доказательства для полиции и суда. И если он совершит преступление или административное правонарушение, то сможете представить их в обоснование своей позиции и вины этого субъекта.

25.01.2025, 21:10
Оценка автора вопроса:

Кража документов - это не ст. 158 УК РФ, невежда....

25.01.2025, 21:52

Активнее полицию напрягайте, прокурора информируйте, себя и ребёнка берегите, про кражу документоа отдельное заявление в полицию - ст. 325 УК РФ, иск подайте, документы, восстанавливайте

25.01.2025, 21:51
Оценка автора вопроса:

1. Не только можете, но и обязаны.

2. Кража паспорта - это уголовное преступление, предусмотренное частью 2 статьи 325 УК РФ. Добивайтесь привлечения к уголовной ответственности.

3. Все документы, необходимые для расторжения брака (паспорт, свидетельство о браке и свидетельство о рождении ребёнка) Вы вправе также самостоятельно восстановить через ЗАГС.

4. По поводу вливания клея в замок - фиксируйте в полиции, указываете на наличие значительного ущерба, настаивайте на возбуждении уголовного дела либо по статье 167 УК РФ, либо по статье 330 УК РФ.

5. По поводу "обезопасить, чтобы он не приходил" - просто не открывайте ему дверь и при каждой его попытке вызывайте патруль. Настаивайте на том, чтобы его забрали в отдел и освидетельствовали в т.ч. на состояние наркотического опьянения с последующим привлечением по статье 6.9 КоАП РФ за потребление. Потом, в дальнейшем будет проще добиться в т.ч. лишения его родительских прав.

Такие дела.

25.01.2025, 22:03

Он не отец. Отчим , поэтому слава богу лишать прав не потребуется

Я это специально указала в задаваемом вопросе , так как получаю что он причинил вред несовершеннолетнему ребёнку который ему никто

25.01.2025, 22:06

Тем более. Всё остальное выполняете как написано выше - без восстановления документов Вам всё равно брак не расторгнуть, а свидетельство о заключении брака - обязательный документ при расторжении брака через суд в силу пункта 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака".

25.01.2025, 22:09

1. Обратитесь в полицию: Если вы чувствуете угрозу для себя или ребенка, обязательно обратитесь в полицию. Вы можете написать заявление о domestic violence (насилии в семье) и попросить охранный ордер (ограничительное предписание) на вашего супруга. Если у вас есть доказательства агрессии (медицинские справки о побоях, показания свидетелей), это будет весомым аргументом.

2. Фиксация угроз: Вам следует вести журнал происшествий. Каждый раз, когда супруг приходит или угрожает вам, фиксируйте дату, время, место и суть угрозы или агрессивного поведения. Записывайте все разговоры и, если возможно, делайте записи на диктофон. Это может пригодиться в дальнейшем как доказательства в суде.

3. Развод и имущество: Вы можете подать на развод в суд, несмотря на отсутствие документов. Для этого вам необходимо обратиться в суд по месту вашего жительства и изложить факты о утрате документов. Суд может разрешить вам разбирательство без всех документов, основываясь на вашем заявлении и обстоятельствах дела. Также вы можете запросить суд о временном ограничении мужа на доступ к квартире и детям.

4. Права на жилье: Супруг имеет долю в квартире, но это не означает, что он имеет право угрожать вам или ребенку. При подтверждении фактов насилия вы можете подать в суд на временное ограничение доступа супруга к квартире, особенно если она угрожает вашей безопасности или безопасности детей.

5. Заберите документы: Обратитесь в соответствующие органы (например, паспортный стол) для восстановления упущенных документов. Вам также может потребоваться временный паспорт или другое удостоверение личности для решения ваших текущих проблем.

6. Защита детей: Вы можете обратиться в орган опеки с просьбой о защите интересов ребенка. Необходимо показать, что отец представляет опасность для здоровья и безопасности ребенка.

ст. 119 УК РФ

25.01.2025, 22:08
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Заявление об угрозе убийством и причинением тяжкого вреда здоровью (Ст.119 УК РФ) можно подать через Госуслуги ("Безопасность и правопорядок"). В заявлении нужно подробно описать ситуацию. Признаки состава преступления, предусмотренного этой статьей, есть, исходя из вашего описания. Обязательно нужно указать, что предполагаете, что супруг употребляет наркотики. С учетом этого обстоятельства, правоохранительные органы отнесутся к заявлению о преступлении более внимательно и ответственно.

Примите ряд предупредительных мер:

сделайте так, чтобы ваши близкие находились в курсе складывающейся обстановки в вашей семье;

имейте надежное место (у родственников, у друзей), куда вы можете уйти в случае опасности;

договоритесь со своими соседями, чтобы они вызвали полицию, если услышат шум и крики из вашей квартиры;

спрячьте запасные ключи от дома (машины) так, чтобы, взяв их, вы могли бы быстро покинуть дом в случае опасности;

имейте в запасе необходимую сумму денег, записную книжку с номерами телефонов, а также одежду и нужные лекарства в доступном для вас месте;

заранее узнайте и запишите телефоны местных служб помощи, в том числе дежурной части территориального органа МВД России, вашего участкового уполномоченного полиции, инспектора по делам несовершеннолетних, кризисного центра и т.п. – если ситуация критическая и угрожает вашей жизни и здоровью либо вашим близким, то покидайте дом незамедлительно;

не пугайте полицией – это может вызвать труднопрогнозируемую реакцию вашего домашнего тирана, – а обращайтесь к ее представителям своевременно. ©

25.01.2025, 22:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, необходимо подать заявление в полицию в письменном виде. В соответствии со ст.144 УПК РФ,дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. Кроме того,ст.325 УК РФ ,указывает,что за кражу документов предусмотрена уголовная ответственность. Также в суде можно требовать запрет на приближение ( ст.105.1 УПК РФ). Ваш муж вам угрожает,поэтому имеется состав в том числе и по ст. 119 УК РФ - Угроза убийством. В случае несоблюдения полицией сроков рассмотрения или незаконности действий,их действия подлежат обжалованию в прокуратуру в порядке ст.124 УПК РФ или в суд в порядке ст.125 УПК РФ. Вы не лишены права каждый раз заявлять в полицию при опасности вам и ребенку. В вашем случае в приоритете привлечение к ответственности по уголовному делу,также нужно взыскать с супруга причиненный вам материальный и моральный вред. Можете ещё обратиться в комитет законности и правопорядка по СПБ,они возьмут на контроль и направят в компетентные органы ваши обращения,смысл этого,в том,что когда обращение переадресуется,ответ направлеяется не только заявителю,но и тому ведомству,которое направило обращение.

25.01.2025, 23:18

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Однозначно это необходимо делать...

2)Так как он украл документы, а самое важное ваш паспорт, то данное деяние можно квалифицировать как ч.2 ст. 325 УК РФ.

3)то есть, мало того, что он избил вас, несовершеннолетнего, так еще и кражу совершил, это однозначно статья!!!

4)А то, что он там написал, это будет отказной, так как вы сможете доказать, что была самооборона.

5)теперь касаемо развода, то тут к сожалению необходимы документы будут, которые Евам только через ЗАГС сейчас восстановить, в первую очередь паспорт, свидетельство о браке и о рождении ребенка.

6)Разумеется, можно его не впускать, но тут сложность, так как он такой же собственник, но сейчас сменить замки можно, пусть подает заявление о нарушении его прав, пока все будет рассматриваться, при любом образе попасть домой, сразу наряд вызывайте.

7)но, вообще советую на время снять жилье, пока будет идти судебный процесс....

26.01.2025, 01:05

Доброе утро, Известная.

Учитывая изложенное Вами в вопросе, в действиях супруга усматривается несколько составов уголовно-наказуемых деяний, Ваши дополнительные пояснения в части открытых газовых конфорок, угрозы убийством (ст. 119 УК РФ), заклеивания замочных скважин, также являются отдельным поводом для обращения с заявлением в полицию (ст. 141 УПК РФ)

Вам необходимо добиться возбуждения уголовного дела, после чего работать в направлении избрании меры пресечения в отношении Вашего "супруга" в виде заключения под стражу (в следственный изолятор), таким образом на время следствия, Вы обезопасите себя, и сможете спокойно спланировать дальнейшие действия.

Если допустить, что Ваши документы уничтожены, их необходимо восстанавливать, развестись в отсутствие детей Вы имеете право через ЗАГС (в случае взаимного согласия) (ст. 19 СК РФ), в противном случае только в судебном порядке.

На основании вышеизложенного, юридически грамотно выстроенная линия защиты, позволит Вам привлечь "супруга" по нескольким составам УК, а далее не исключено реальное лишение свободы. Что касается меры пресечения (ст. 98 УПК РФ), Вам необходимо более настойчиво обращаться в полицию, в случае бездействия жалуйтесь в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

26.01.2025, 08:10

Здравствуйте!

"Хорошую" историю Вы нам рассказали

Для начала Вам надо срочно подать заявление в соответствии со ст.141 Заявление о преступлении УПК ПФ о совершении в отношении Вас преступления по ст.325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия УК РФ с указанием данных гражданина

Это в какой-то степени позволит вернуть документы

Если Вас будут опрашивать по поводу его встречного заявления, то ничего не признавайте, благо Ваши данные в заявлении не фигурируют. Где о когда ему были нанесены травмы Вы знать, с учетом его образа жизни, не можете. Так и напишите в объяснении при опросе

Как я могу обезопасить себя и ребёнка, чтоб он не приходил, Могу ли я каждый визит его фиксировать в полиции Как угроза жизни!?

При наличии 1/4 доли в квартире не впускать мужа Вы, увы не можете. Обезопасить же себя вызовом полиции или установкой каких-то видеокамер (смешно!) вы не сможете. Полиция может опоздать, а избить (не дай бог, убить) можно и в ванной или туалете где камер нет.

Остается только обмен квартиры на две или отправить этого гражданина (мужем назвать язык не поворачивается) в места лишения свободы

26.01.2025, 08:40

Здравствуйте!

К сожалению, в России слабо проработан механизм защиты от домашнего насилия.

Вполне возможно, что действия с его стороны будут расценены как административный проступок и повлекут наказание по ст. 6.1.1 КоАП РФ.

При повторении будет грозить уголовная ответственность по ст. 116.1УК РФ "Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию", а это дело частного обвинения. Со всеми вытекающими.

НО, учитывая что у Вас есть предположения о том, что супруг наркозависимый, можно подойти к этому вопросу также с этой стороны.

Когда обращаетесь в Полицию обязательно акцентируйте на этом внимание, собирайте свидетельских показания, если получится медицинские заключения и т.д.

Если у сотрудника будут достаточные основания полагать, что супруг употребил наркотики без назначения врача, он имеет право направить на прохождение медицинского освидетельствования.

При отказе от прохождения медицинского освидетельствования супруга привлекут к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ.

Если супруг будет состоять на учете в НПД, проявлять агрессию и все это будет зафиксировано, то можно будет ходатайствовать о направлении его на принудительное лечение.

Также допускается ограничение в дееспособности лица, которое, вследствие злоупотребления наркотическими средствами, ставит свою семью в тяжелое материальное положение.

По поводу документов:

Вы правильно сделали, что написали заявление.

Теперь Вам необходимо обратиться в органы, которые выдавали документы, или МФЦ для получения дубликатов.

Дополнение:

Можно также попробовать подать иск о признании его доли незначительной (ст. 252 ГК РФ). Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Обоснование:

Статья 12 Федерального закона от 07.02.2011 № 3- ФЗ "О полиции".

Статья 325 УК РФ "Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия".

Федеральный закон от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах".

Статья 30ГК РФ "Ограничение дееспособности гражданина".

Приказ МВД России от 31 марта 2021 г. № 186 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации".

Рада помочь!

26.01.2025, 08:55
Оценка автора вопроса:

Вы имеете право фиксировать каждый визит вашего супруга с сообщением в полицию, если считаете, что это может угрожать вашей жизни или здоровью. При каждом инциденте документируйте все, что происходит, включая показания свидетелей, фотографии на видимые повреждения и делайте записи о времени и месте происшествия.

В случае любой угрозы, агрессии или насилия вызывайте полицию немедленно. Полиция обязана отреагировать на ваши обращения.

Установка видеонаблюдения может стать важным шагом. Записи могут служить доказательством в случае дальнейших инцидентов.

Необходимо подать заявление о краже ваших документов в правоохранительные органы по статье 158 УК РФ. Это позволит официально зафиксировать факт кражи.

После подачи заявления о краже вы можете начать процедуру восстановления утраченных документов, включая паспорт. Постарайтесь сделать это как можно скорее, ведь для подачи иска и участия в суде наличие паспорта является необходимым.

Вы можете инициировать процесс развода, даже если у вас нет всех документов. В таких случаях в суде следует объяснить ситуацию. Суд может принять ваше заявление, учитывая отсутствие документов, подтвердив ваш статус и действия по восстановлению.

Если вы считаете, что нахождение вашего супруга рядом представляет угрозу, вы можете подать в суд на получение охранного предписания (временного запрета) или запрета на приближение. Для этого нужно будет представить доказательства угрозы.

26.01.2025, 12:45