Сыктывкар, 25.01.2025, 21:28

Как правильно оформить данный гараж в собственность?

Вопрос №24418611 из г. Сыктывкар
опубликован 25.01.2025, 21:28
Здравствуйте. Такая ситуация: имеется в собственности земельный участок, на котором стоит капитальный гараж, в ЕГРН не зарегистрирован. Собственника найти не могу, гараж закрыт, но на протяжении пяти лет ни разу не открывался. Как правильно оформить данный гараж в собственность? Через госуслуги в Росреестр необходимо предоставить выписку из ЕГРН на земельный участок и технический план гаража. Но как сделать этот план если гараж закрыт? Кадастровый инженер, говорит что нужно снимать замеры внутри. Как попасть внутрь если гараж не в собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Прежде, чем выделить земельный участок, муниципалитет должен был решить судьбу данного гаража. Где гарантия, что собственник все же потом не объявится и в последующем не оспорит сделки. Тем более, постройки 1975 года. На мой взгляд, либо неправильное межевание земельного участка было сделано, либо муниципалитет не правильно распорядился земельным участком.

25.01.2025, 22:05
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Муниципалитет просто даже не знает о существовании данного гаража, так как он нигде е зарегистрирован.

25.01.2025, 22:09

В любом случае гараж построен раньше, чем решен вопрос по земельному участку. Данный вопрос лучше решать совместно с муниципалитетом. Иначе возможны чреватые последствия.

25.01.2025, 22:22
Оценка автора вопроса:

Земельный участок в чьей собственности? Если в вашей, то как на нем оказался построен гараж?

25.01.2025, 21:31
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Участок в моей собственности. В прошлом году был выделен муниципалитетом, так как мой гараж стоит на этом участке и при межевании земельного участка, так как второй гараж безхозный, он оказался на моём участке. Гаражи в гаражном боксе 1975 года постройки.

25.01.2025, 21:40

Если нигде незарегистрирован, нет документов, то он ваш. Делайте то, что хотите.

25.01.2025, 21:49
Оценка автора вопроса:

Там ещё загвостка в том, что со слов соседей, в гараже стоит автотранспорт (мотоцикл) советских времён.

25.01.2025, 21:52

Тоже не является проблемой. За пределы гаража выставить и все.

25.01.2025, 22:11
Оценка автора вопроса:

Вскройте гараж без причинения вреда имуществу. После вновь закройте.

25.01.2025, 21:33
Оценка автора вопроса:

Вы не можете оформить гараж, если земельный участок принадлежит другому лицу.

25.01.2025, 21:34

Здравствуйте. Я о том же. Только земельный участок принадлежит мне. А гараж неизвестно кому, в Росреестре не зарегистрирован. И даже если объявится хозяин этого гаража, то в собственность он его зарегистрировать не сможет, так как земля у меня в собственности.

25.01.2025, 21:45

Нужно пригласить кадастрового инженера и открыть гараж в присутствии председателя или членов правления. Далее после регистрации права собственности ключ заберете и будете делать что хотите. Всего доброго

25.01.2025, 22:12

Мутная тема.

"Гаражи в гаражном боксе 1975 г. постройки".

второй гараж безхозный,

"В прошлом году был выделен муниципалитетом"

Исходные данные сформулированы не чётко.

Из данных следует: на з/у расположен обЬект кап. строительства

который вы называете "Бокс",

т. е., основное здание в котором расположены 2 помещения которые вы называете (гаражи).

Возникают сомнения в правомерности основания выделения вам з/у под основным зданием, то есть значительно позже чем здание построено.

25.01.2025, 22:12

"И даже если объявится хозяин этого гаража, то в собственность он его зарегистрировать не сможет, так как земля у меня в собственности".

Зарегистрированное право собственности не препятствует оспорить данное право в суде.

Более того если имеется право образующий документ на спорный (как вы его называете безхозный) гараж, то это не препятствует пользоваться данным объектом вне зависимости на кого оформлен з/у.

25.01.2025, 22:17

В случае если спорный гараж приобретён способом выплаты паевого взноса, регистрация данного гаража в ЕГРН скорее всего производится по усмотрению собственника

25.01.2025, 22:19

ГСК нет. Когда соседние гаражи оформляли в собственность (лет 10 назад) через суд, на то время у владельца данного гаража не было ни каких документов для предоставления в суд.

25.01.2025, 22:23

"Муниципалитет просто даже не знает о существовании данного гаража, так как он нигде е зарегистрирован".

Должен и обязан знать поскольку при выделении вам участок должен был быть сформирован, обследован и дана оценка на предмет наличия самовольных построек

25.01.2025, 22:24

Здравствуйте. А если через суд признать его самовольной постройкой и снести?

25.01.2025, 22:20

Полагаю:

это ненадлежащий способ защиты права

25.01.2025, 22:26