Как правильно оформить данный гараж в собственность?

Здравствуйте. Такая ситуация: имеется в собственности земельный участок, на котором стоит капитальный гараж, в ЕГРН не зарегистрирован. Собственника найти не могу, гараж закрыт, но на протяжении пяти лет ни разу не открывался. Как правильно оформить данный гараж в собственность? Через госуслуги в Росреестр необходимо предоставить выписку из ЕГРН на земельный участок и технический план гаража. Но как сделать этот план если гараж закрыт? Кадастровый инженер, говорит что нужно снимать замеры внутри. Как попасть внутрь если гараж не в собственности?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Прежде, чем выделить земельный участок, муниципалитет должен был решить судьбу данного гаража. Где гарантия, что собственник все же потом не объявится и в последующем не оспорит сделки. Тем более, постройки 1975 года. На мой взгляд, либо неправильное межевание земельного участка было сделано, либо муниципалитет не правильно распорядился земельным участком.

Здравствуйте. Муниципалитет просто даже не знает о существовании данного гаража, так как он нигде е зарегистрирован.

В любом случае гараж построен раньше, чем решен вопрос по земельному участку. Данный вопрос лучше решать совместно с муниципалитетом. Иначе возможны чреватые последствия.

Земельный участок в чьей собственности? Если в вашей, то как на нем оказался построен гараж?

Здравствуйте. Участок в моей собственности. В прошлом году был выделен муниципалитетом, так как мой гараж стоит на этом участке и при межевании земельного участка, так как второй гараж безхозный, он оказался на моём участке. Гаражи в гаражном боксе 1975 года постройки.

Если нигде незарегистрирован, нет документов, то он ваш. Делайте то, что хотите.

Там ещё загвостка в том, что со слов соседей, в гараже стоит автотранспорт (мотоцикл) советских времён.

Тоже не является проблемой. За пределы гаража выставить и все.

Вскройте гараж без причинения вреда имуществу. После вновь закройте.

Вы не можете оформить гараж, если земельный участок принадлежит другому лицу.

Здравствуйте. Я о том же. Только земельный участок принадлежит мне. А гараж неизвестно кому, в Росреестре не зарегистрирован. И даже если объявится хозяин этого гаража, то в собственность он его зарегистрировать не сможет, так как земля у меня в собственности.

Нужно пригласить кадастрового инженера и открыть гараж в присутствии председателя или членов правления. Далее после регистрации права собственности ключ заберете и будете делать что хотите. Всего доброго

Мутная тема.

"Гаражи в гаражном боксе 1975 г. постройки".

второй гараж безхозный,

"В прошлом году был выделен муниципалитетом"

Исходные данные сформулированы не чётко.

Из данных следует: на з/у расположен обЬект кап. строительства

который вы называете "Бокс",

т. е., основное здание в котором расположены 2 помещения которые вы называете (гаражи).

Возникают сомнения в правомерности основания выделения вам з/у под основным зданием, то есть значительно позже чем здание построено.

"И даже если объявится хозяин этого гаража, то в собственность он его зарегистрировать не сможет, так как земля у меня в собственности".

Зарегистрированное право собственности не препятствует оспорить данное право в суде.

Более того если имеется право образующий документ на спорный (как вы его называете безхозный) гараж, то это не препятствует пользоваться данным объектом вне зависимости на кого оформлен з/у.

В случае если спорный гараж приобретён способом выплаты паевого взноса, регистрация данного гаража в ЕГРН скорее всего производится по усмотрению собственника

ГСК нет. Когда соседние гаражи оформляли в собственность (лет 10 назад) через суд, на то время у владельца данного гаража не было ни каких документов для предоставления в суд.

"Муниципалитет просто даже не знает о существовании данного гаража, так как он нигде е зарегистрирован".

Должен и обязан знать поскольку при выделении вам участок должен был быть сформирован, обследован и дана оценка на предмет наличия самовольных построек

Здравствуйте. А если через суд признать его самовольной постройкой и снести?

Полагаю:

это ненадлежащий способ защиты права