LSN Messenger
Архангельск, 26.01.2025, 22:40

Можно ли сохранить льготу сельского учителя по оплате коммунальных услуг после его смерти на членов семьи проживающих с умершим?

Вопрос №24418745 из г. Архангельск
опубликован 26.01.2025, 22:40
Можно ли сохранить льготу сельского учителя по оплате коммунальных услуг после его смерти на членов семьи проживающих с умершим?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Елена.

1)однозначно нет, та как можно лишь получить недополученную компенсацию расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в связи со смертью льготника.

2)Согласно статье 1183 Гражданского кодекса РФ в случае не получения компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в связи со смертью право на ее получение имеют проживавшие с ним члены семьи, а также нетрудоспособные иждивенцы независимо от факта совместного проживания с льготником, обратившиеся за получением недополученных

сумм в течение четырех месяцев со дня смерти льготника.

3) При отсутствии указанных лиц денежные выплаты наследуются на общих основаниях, установленных РФ.

4)Так что тут по другому никак.

26.01.2025, 23:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Члены семьи не могут пользоваться данной льготой.

25.01.2025, 23:46

Да, льготу сельского учителя по оплате коммунальных услуг можно сохранить на членов семьи, проживающих с умершим, согласно действующему законодательству Российской Федерации.

Согласно статье 1183 Гражданского кодекса РФ, в случае неполучения компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в связи со смертью, право на её получение имеют проживавшие с льготником члены семьи, а также нетрудоспособные иждивенцы независимо от факта совместного проживания с льготником.

Для оформления потребуется подтверждающий документ о смерти сельского учителя, а также документы, подтверждающие родственные отношения и факт проживания членов семьи с умершим.

Это право может быть ограничено сроками, предусмотренными законом.

26.01.2025, 22:53

Статья 1183 ГК РФ регламентирует наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, но никак не регламентирует "наследование льгот". Это не предусмотрено действующим законодательством. Право на льготу утрачивается со смертью лица, которому она была предоставлена.

27.01.2025, 08:11

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте уважаемая Елена!

Да вполне возможно.

Поскольку в силу ст.1183 ГК РФ в случае не получения компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в связи со смертью право на ее получение имеют проживавшие с ним члены семьи, а также нетрудоспособные иждивенцы независимо от факта совместного проживания с льготником, обратившиеся за получением недополученных сумм в течение четырех месяцев со дня смерти льготника.

При отсутствии указанных лиц денежные выплаты наследуются на общих основаниях, установленных РФ. Для оформления компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в связи со смертью льготника представляют следующие документы: • паспорт, • счет, открытый в сберегательном банке РФ, на имя заявителя; • свидетельство о смерти; • документ о совместном проживании с умершим; • документ о родственных отношениях; • заявление других членов семьи, имеющих право на получение недополученной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

В случае отсутствия совместно проживавших с умершим лиц, недополученная сумма выплачивается в общем порядке наследования путем обращения к нотариусу (Постановление Правительства РФ от 27.05.2023 г. N 835 “Об утверждении единого стандарта предоставления компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан).

Таким образом возможно сохранить льготу сельского учителя по оплате коммунальных услуг после его смерти на членов семьи проживающих с умершим.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго!

26.01.2025, 22:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Статья 1183 ГК РФ регламентирует наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, но никак не регламентирует "наследование льгот". Это не предусмотрено действующим законодательством. Право на льготу утрачивается со смертью лица, которому она была предоставлена.

27.01.2025, 08:12

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважаемая Елена, здравствуйте!

Льготы сельским учителям, касающиеся оплаты коммунальных услуг, предоставляются как мера поддержки непосредственно этим лицам, связанным с их профессиональной деятельностью и статусом. В соответствии с законодательством, такие льготы являются неотчуждаемыми личными правами, которые не могут быть переданы другим лицам, в том числе членам семьи, после смерти учителя.

------------

На основании статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации, в состав наследства входят лишь те права и обязанности, которые неразрывно связаны с личностью умершего. Поскольку льгота на оплату коммунальных услуг сельскому учителю предоставляется именно как мера поддержки его личного статуса и профессиональной деятельности, это право не входит в состав наследства и не передается автоматически членам семьи.

----------

Данная позиция поддерживается и статьей 418 ГК РФ, которая гласит, что обязательства прекращаются с смертью гражданина, если иное не предусмотрено законом или договором. В данном случае закон не предусматривает возможности перехода права на льготную оплату коммунальных услуг членам семьи после смерти учителя.

----------

Таким образом, с юридической точки зрения, право на льготу утрачивается с уходом из жизни лица, которому она была предоставлена. Члены семьи могут оформить на себя новые льготы или субсидии, если у них возникает право на такие меры поддержки в соответствии с действующим законодательством.

С уважением!

27.01.2025, 10:17

Елена, здравствуйте.

Нельзя сохранить льготу сельского учителя по оплате коммунальных услуг после его смерти на членов семьи, проживавших с умершим.

Действующим законодательством это не предусмотрено (ст. 1112 ГК РФ).

27.01.2025, 21:08