Воронеж, 27.01.2025, 00:49

Ошибка пфр при перерасчете пенсии

Вопрос №24418827 из г. Воронеж
опубликован 27.01.2025, 00:49
Суд обязал фонд сделать перерасчет и выплату страховой пенсии выплата произведена ниже заявленного расчета где и как произвести досудебную экспертизу расчета недополученной пенсии для повторного обращения в суд по защите прав потребителя спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните, в решении суда был указан механизм перерасчета пенсии с конкретными суммами, а СФР его не исполнил?

26.01.2025, 08:41
Оценка автора вопроса:
Уточнение к вопросу дано читайте.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы смешали все в кучу, и экспертизу и защиту прав потребителей. Если суд до конца не исполнил решение суда, то обратитесь к судебным приставам, если вы подавали исполнительный лист. Экспертизу проводить никакого смысла нет и основания тоже.

26.01.2025, 01:18
Оценка автора вопроса:

Судебный процесс с Фондом с 2022. Перерасчет пенсии с даты назначения 2003 год контр расчета ни до суда ни во время суда Фонд не предоставил, первая инстанция отказала в полном объеме, приняв позицию ПФР с рядом нарушений пенсионного законодательства, вторая инстанция приняла решение рассчитать и выплатить, мой расчет не оспорен судами, оспорить в высших инстанциях оказалось безрезультатным. Считаю для повторного обращения в суд не обойтись без экспертизы, обращения в иные инстанции думаю не возымеют результата. Приму любые разумные предложения. Спасибо.

27.01.2025, 01:08

Суд не указал механизм перерасчета, СФР исполнил решение через 5 месяцев выплатил 50% от моего расчета.

27.01.2025, 01:12

если расчета в решение не было, возможно это будет новый иск

27.01.2025, 01:20
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброго времени Нина!

Зачем вам экспертиза, если вы пишите суд прошел и есть решение суда 210 ГПК РФ, оно обязательно к исполнению

Вы приставам отдавали на исполнение решение суда, это их работа надо с ними разбираться и писать на них старшему на их бездействия.

27.01.2025, 01:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемая Нина!

В рассматриваемом случае для повторного обращения в суд нужна экспертиза (ст.79 ГПК РФ).Необходимо обжаловать решение суда.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!

27.01.2025, 06:18
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно статье 79 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), при необходимости для выяснения обстоятельств дела суд может назначить экспертизу. Если вы хотите произвести досудебную экспертизу для подтверждения расчета недополученной пенсии, вы можете обратиться в специализированную организацию или независимого эксперта в области пенсионного законодательства.

1. Выбор эксперта: Найдите квалифицированного эксперта по пенсионным вопросам. Это может быть как частный эксперт, так и организация, которая имеет опыт в проведении подобных расчетов.

2. Подготовка документов: Подготовьте все необходимые документы для экспертизы, включая копии решений суда, уведомления от ПФР, а также ваш расчет недополученной пенсии.

3. Заказ экспертизы: Оформите заказ на проведение экспертизы с четким указанием вопросов, которые вы хотите, чтобы эксперт рассмотрел.

Если первая инстанция отказала вам в удовлетворении требований, и вы считаете, что это было сделано с нарушениями, вы имеете право обжаловать это решение. При этом ваше обращение может содержать:

- Копию расчета недополученной пенсии, полученного по результатам экспертизы.

- Обоснование для обжалования решения с указанием псевдонаучности или избыточности аргументов, приведенных в решении суда первой инстанции.

27.01.2025, 06:49

Здравствуйте, Нина! А зачем повторно обращаться в суд, если уже есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ)?! Получайте исполнительный лист в порядке, предусмотренном ст.428 ГПК РФ и передавайте его с заявлением в ФССП, чтобы взыскать разницу. А пристав должен ее рассчитать, при необходимости привлечь специалиста для этого.

Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

Абзац второй утратил силу с 15 сентября 2015 г.

Исполнительный лист по определению о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, выдается взыскателю не позднее следующего дня после дня вынесения такого определения.

Исполнительный лист может направляться судом для исполнения в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Выдача судебного приказа для исполнения осуществляется по правилам, предусмотренным статьей 130 настоящего Кодекса.

3. Если судебное постановление предусматривает обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, к выдаваемому исполнительному листу должна прилагаться заверенная судом в установленном порядке копия судебного постановления, для исполнения которого выдан исполнительный лист. Исполнительный лист вместе с копией судебного постановления, для исполнения которого выдан исполнительный лист, может направляться судом для исполнения в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

4. Исполнительный лист, выданный до вступления в законную силу судебного постановления, за исключением случаев немедленного исполнения, является ничтожным и подлежит отзыву судом, вынесшим судебное постановление.

5. Формы бланков исполнительных листов, порядок их изготовления, учета, хранения и уничтожения, требования к форматам исполнительных листов, направляемых для исполнения в форме электронного документа, утверждаются Правительством Российской Федерации.

27.01.2025, 08:05

Уважаемая Нина, здравствуйте!

Если в результате первого судебного разбирательства суд вынес решение в вашу пользу и обязал фонд произвести перерасчет и выплату страховой пенсии, а выплата оказалась ниже заявленного расчета, вы вправе требовать исполнения решения суда в полном объеме.

Повторное обращение в суд по аналогичному вопросу не является целесообразным, учитывая наличие вступившего в законную силу судебного решения (статья 13 Гражданско-процессуального кодекса РФ).

----------

1) Обратитесь в суд, который вынес решение, с заявлением о выдаче исполнительного листа в соответствии со статьей 428 ГПК РФ. Это необходимо для того, чтобы решение суда могло быть принудительно исполнено.

2) После получения исполнительного листа передайте его в ФССП с заявлением о возбуждении исполнительного производства. Они будут обязаны начать процедуру взыскания средств с фонда.

-------

С уважением!

27.01.2025, 09:16

1. Выбор эксперта:

Найдите независимого эксперта, специализирующегося на вопросах пенсионного обеспечения. Это может быть бухгалтер, аудитор или юрист, имеющий опыт в данной области.

2. Заключение договора:

Заключите договор с выбранным экспертом на оказание услуг по проведению экспертизы. В договоре укажите предмет исследования, сроки выполнения работы и стоимость услуг.

3. Предоставление документов:

Передайте эксперту все необходимые документы, касающиеся вашего дела. Это могут быть:

- Решение суда об обязании фонда сделать перерасчет и выплату страховой пенсии.

- Выписка из лицевого счета пенсионера.

- Документы, подтверждающие произведенную выплату.

- Заявленный расчет, который был произведен фондом.

4. Экспертиза:

Эксперт проведет анализ представленных документов и выполнит расчеты, чтобы определить разницу между заявленным и фактическим размером выплаты. Он подготовит заключение, содержащее результаты проведенной экспертизы.

5. Получение заключения:

Получите экспертное заключение, которое будет содержать выводы относительно корректности расчетов и размера недополученной пенсии.

ст.79 ГПК РФ

27.01.2025, 09:36

Нина, здравствуйте.

За злостное неисполнение вступившего в законную силу решения суда предусмотрена уголовная ответственность по ст. 315 УК РФ.

Надо подать в ФССП РФ письменное заявление о преступлении в порядке, предусмотренном ст. 141 УПК РФ. Решение о возбуждении уголовного дела (или об отказе в возбуждении уголовного дела) по Вашему заявлению обязаны принять в срок до 3 суток. В исключительных случаях срок проведения проверки может быть продлен до 10 суток и более (ст. 144 УПК РФ). О принятом решении Вас обязаны уведомить (ч. 2 ст. 145 УПК РФ). Незаконные действия (бездействие) следователя, дознавателя Вы вправе обжаловать в прокуратуру и в суд (ст. 123-125 УПК РФ).

27.01.2025, 21:28