Пенсия при переезде - будут ли выплаты из России и Германии?
Мне 50 лет, я, работающая гражданка РФ, выхожу замуж за гражданина Германии и уезжаю на ПМЖ в Германию. До пенсии осталось 5 лет. Что будет с моей пенсией в России и могу ли я претендовать на пенсию в Германии?
Лучший ответ
В России вам назначат пенсию в 55 лет, при наличии страхового стажа 5 лет. В Германии могут выплачивать социальное пособие(социал) на условиях, определяемых местными законами.
Спасибо за ответ!
В России назначат пенсию при условии, что Вы останетесь гражданином РФ.
Спасибо за ответ!