LSN Messenger
Самара, 26.01.2025, 13:07

Здравствуйте, дочь вышла замуж в свидетельстве о браке написано, что возьмет фамилию мужа, пол года прошло

Вопрос №24419365 из г. Самара
опубликован 26.01.2025, 13:07
Здравствуйте, дочь вышла замуж в свидетельстве о браке написано, что возьмет фамилию мужа, пол года прошло, не поменяла паспорт и документы, передумала говорит, как правильно сделать, чтоб оставить ей свою фамилию? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

никак. обязана поменять фамилию.

26.01.2025, 13:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, она не обязана брать фамилию мужа, это её право.

26.01.2025, 13:09
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемая Ирина Владимировна!

В соответствии с пунктом 2 статьи 57 Семейного кодекса Российской Федерации, каждый из супругов имеет право по желанию сохранить свою фамилию или принять фамилию другого супруга. При этом, если супруга передумала и желает вернуть свою прежнюю фамилию, то она обязана написать заявление в ЗАГС, где заключался брак, и зарегистрироваться на основании свидетельства о браке вновь со своей прежней фамилией.

26.01.2025, 13:10
Оценка автора вопроса:

Працко вводит в заблуждение.

В стать 57 СК РФ одна часть, и посвящена она совсем иному.

СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

26.01.2025, 13:13

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не нужно вводить людей в заблуждение и пользоваться нейросетью. Своего мнения у вас нет и никогда не было.

26.01.2025, 13:16

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте.

Если согласно свидетельству о браке после заключения брака в качестве общей фамилии супругов записана фамилия супруга , у супруги возникает обязанность заменить паспорт в соответствии с присвоенной фамилией.

Паспорт на добрачную фамилию является недействительным.

СМ.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.01.2025)

Статья 8.1. Основаниями недействительности паспорта, дипломатического паспорта или служебного паспорта являются:

2) изменение владельцем паспорта, дипломатического паспорта или служебного паспорта в установленном порядке фамилии, имени, отчества, сведений о дате (числе, месяце, годе) и (или) месте рождения, изменение пола;

26.01.2025, 18:19
Оценка автора вопроса: