LSN Messenger
Красноярск, 26.01.2025, 14:16

До 2022 года поддерживали отношения с бывшим мужем и он знал об этом, но своих прав не заявлял.

Вопрос №24419473 из г. Красноярск
опубликован 26.01.2025, 14:16
Здравствуйте! В январе 2016 года зарегистрировала брачные отношения. В июне 2016 года вступила в жилищно-накопительный кооператив. До марта 2018 года находилась в браке, хотя бывший муж со мной не проживал. В марте 2018 года оформлен развод. Закончила платить взносы уже после расторжения брака. Собственность оформила на себя в июне 2018 года. До 2022 года поддерживали отношения с бывшим мужем и он знал об этом, но своих прав не заявлял. Прошло уже шесть лет. Какие права может предъявить бывший муж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Права на долю в совместно нажитом имуществе пропорционально взносу в период брака.

26.01.2025, 14:22
Оценка автора вопроса:

Может претендовать на раздел квартиры. Однако, вы можете возразить и доказать, что не проживали вместе все эти годы с момента брака.

26.01.2025, 14:20
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ неверный. 3 года с момента развода не имеют значения.

26.01.2025, 14:22

Здравствуйте!

Предъявить он может что угодно.

Вопрос в том, на что он сможет рассчитывать. Например, на долю в совместно нажитом имуществе.

Рада помочь!

26.01.2025, 14:29
Оценка автора вопроса:

Муж подать в суд на раздел имущества может. Вам нужно доказывать, что совместное хозяйство не вели. А присуждать долю в праве собственности или нет будет решать суд с учётом всех доказательств по делу. Всего доброго

26.01.2025, 14:32
Оценка автора вопроса:

Нужно ли брать нотариально заверенное согласие при продаже квартиры у бывшего мужа.

26.01.2025, 14:40

Не рекомендую брать!

Такиер вопросы легко в инотернете не решаются, а лично с юристом.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

26.01.2025, 14:44

Нет, не нужно.

26.01.2025, 15:38
Оценка автора вопроса:

Если будете продавать то нужно. Их запросит покупатель.

26.01.2025, 17:45

Да что угодно может предъявить. Зависит от его совести и аппетитов.

Хоть на половину квартиры, хоть на половину денег, внесенных в браке.

Если предъявит, готовьте мотивированные возражения и доказательства.

26.01.2025, 15:07
Оценка автора вопроса:

Срок давности начинает течь со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении права и о том, к кому оно может предъявить иск. Бывший муж знал о квартире, которую я выкупила у ЖНК. Не вкладывался, материально, ни в браке, т.к. проживал отдельно, ни после брака. Бремя по содержанию квартиры несу я. Улучшила условия, сделав ремонт, после брака. Подтверждающие документы все на мое имя. Получается, что он знал об этом с самого начала, т.е. с 2016 года.

26.01.2025, 15:08

Снова самодеятельностью. Неверно истолковали

26.01.2025, 15:16

Я сейчас не о продаже и взятии согласия. Я о том что он знал о том, что я плачу взносы в кооператив и о том, что квартира оформлена в собственность на мое имя, но прав на квартиру на взносы не предъявлял.

26.01.2025, 15:27

Я сейчас о том, что вы все неверно поняли и испортить можете ситуацию, занимаясь самодеятельностью.

Оплатите сейчас юристу разумную сумму за услугу, чем потом потеряете сотни тысяч или миллионы рублей.

26.01.2025, 15:39

Инна Леонидовна, все ваши доводы будут уместны тогда, когда он предъявит вам требование в суде. Требования нет. Отбиваться не от чего.

Зачем сейчас копья метать?

26.01.2025, 15:35

Может предъявить права на часть квартиры.

Необходимо помнить, что трехлетний срок исковой давности начинает исчисляться не со дня расторжения брака, а дня, когда БС стало известно об оформлении квартиры в собственность одного из БС.

Удачи.

26.01.2025, 15:19
Оценка автора вопроса:

Муж может претендовать на деньги ,которые вы платили в браке .

26.01.2025, 15:32
Оценка автора вопроса:

Свои права он может предъявить в течение 3лет после развода.

Если он не разделил имущество и не подал иск то делать это уже он не имеет права.

26.01.2025, 17:43

Если докажет в суде что он тоже вкладывал деньги и что это были за деньги.

26.01.2025, 17:46