До 2022 года поддерживали отношения с бывшим мужем и он знал об этом, но своих прав не заявлял.

Здравствуйте! В январе 2016 года зарегистрировала брачные отношения. В июне 2016 года вступила в жилищно-накопительный кооператив. До марта 2018 года находилась в браке, хотя бывший муж со мной не проживал. В марте 2018 года оформлен развод. Закончила платить взносы уже после расторжения брака. Собственность оформила на себя в июне 2018 года. До 2022 года поддерживали отношения с бывшим мужем и он знал об этом, но своих прав не заявлял. Прошло уже шесть лет. Какие права может предъявить бывший муж?
Лучший ответ

Права на долю в совместно нажитом имуществе пропорционально взносу в период брака.

Может претендовать на раздел квартиры. Однако, вы можете возразить и доказать, что не проживали вместе все эти годы с момента брака.

Ответ отключен модератором

Ответ неверный. 3 года с момента развода не имеют значения.

Здравствуйте!

Предъявить он может что угодно.

Вопрос в том, на что он сможет рассчитывать. Например, на долю в совместно нажитом имуществе.

Рада помочь!

Муж подать в суд на раздел имущества может. Вам нужно доказывать, что совместное хозяйство не вели. А присуждать долю в праве собственности или нет будет решать суд с учётом всех доказательств по делу. Всего доброго

Нужно ли брать нотариально заверенное согласие при продаже квартиры у бывшего мужа.

Не рекомендую брать!

Такиер вопросы легко в инотернете не решаются, а лично с юристом.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

Нет, не нужно.

Если будете продавать то нужно. Их запросит покупатель.

Да что угодно может предъявить. Зависит от его совести и аппетитов.

Хоть на половину квартиры, хоть на половину денег, внесенных в браке.

Если предъявит, готовьте мотивированные возражения и доказательства.

Срок давности начинает течь со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении права и о том, к кому оно может предъявить иск. Бывший муж знал о квартире, которую я выкупила у ЖНК. Не вкладывался, материально, ни в браке, т.к. проживал отдельно, ни после брака. Бремя по содержанию квартиры несу я. Улучшила условия, сделав ремонт, после брака. Подтверждающие документы все на мое имя. Получается, что он знал об этом с самого начала, т.е. с 2016 года.

Снова самодеятельностью. Неверно истолковали

Я сейчас не о продаже и взятии согласия. Я о том что он знал о том, что я плачу взносы в кооператив и о том, что квартира оформлена в собственность на мое имя, но прав на квартиру на взносы не предъявлял.

Я сейчас о том, что вы все неверно поняли и испортить можете ситуацию, занимаясь самодеятельностью.

Оплатите сейчас юристу разумную сумму за услугу, чем потом потеряете сотни тысяч или миллионы рублей.

Инна Леонидовна, все ваши доводы будут уместны тогда, когда он предъявит вам требование в суде. Требования нет. Отбиваться не от чего.

Зачем сейчас копья метать?

Может предъявить права на часть квартиры.

Необходимо помнить, что трехлетний срок исковой давности начинает исчисляться не со дня расторжения брака, а дня, когда БС стало известно об оформлении квартиры в собственность одного из БС.

Удачи.

Муж может претендовать на деньги ,которые вы платили в браке .

Свои права он может предъявить в течение 3лет после развода.

Если он не разделил имущество и не подал иск то делать это уже он не имеет права.

Если докажет в суде что он тоже вкладывал деньги и что это были за деньги.