Уход за лежачим больным
Да, в обязанности младшего медицинского персонала (санитарок) входит проведение гигиенических процедур, включая смену памперсов и уход за лежачими больными, которые не могут обслуживать себя самостоятельно. Это регулируется приказом Минздрава России от 15.11.2012 № 926н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю "терапия"" и другими нормативными актами, устанавливающими стандарты ухода за пациентами.
Разбор ситуации:
1. Обязанности персонала: Санитарки обязаны обеспечивать гигиенический уход, включая смену белья, профилактику пролежней, помощь при отправлении естественных нужд. Отказ от этих действий является нарушением стандартов медицинской помощи.
2. Права пациента: Ваша родственница имеет право на качественный уход и содержание в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям.
3. Действия при нарушениях: Если в больнице отказываются выполнять эти обязанности, это основание для жалобы.
Куда обращаться:
1. Заведующему отделением или главному врачу больницы — письменное заявление с описанием ситуации.
2. Министерство здравоохранения региона — через официальный сайт или горячую линию.
3. Росздравнадзор — контролирует качество медицинских услуг (можно подать жалобу онлайн).
4. Прокуратура — если нарушения носят системный характер и угрожают здоровью пациентов.
5. Страховая компания (по полису ОМС) — может провести проверку качества оказания услуг.
Резюме: Обязанность по гигиеническому уходу за лежачими больными входит в функции младшего медицинского персонала. При отказе больницы выполнять эти обязанности рекомендуем последовательно обратиться к руководству медучреждения, а затем в контролирующие органы. Для защиты прав вашей родственницы и составления официальных жалоб целесообразно проконсультироваться с юристом, специализирующимся на медицинском праве.
В Минздраве региона спросите для начала...и в страховой по ОМС...