Здравствуйте, автошкола требует доп.
Ситуация требует детального анализа договора с автошколой и действующего законодательства.
Разбор ситуации:
1. Ключевой документ: Ваш основной ориентир — договор об оказании образовательных услуг, заключенный с автошколой. Необходимо внимательно изучить его разделы, касающиеся стоимости обучения и состава услуг. Обратите внимание на:
* Предмет договора: Что именно включено в базовую стоимость (теория, практика, внутренние экзамены, организация экзамена в ГИБДД).
* Права и обязанности сторон: Обязана ли автошкола проводить внутренние экзамены и пересдачи в рамках первоначальной оплаты.
* Порядок расчетов: Есть ли отдельные пункты или приложения с перечнем дополнительных платных услуг.
* Термины: Как в договоре именуются «внутренний экзамен» и «экзамен в ГИБДД».
2. Типичные практики: Часто в базовую стоимость включается определенное количество попыток сдачи внутреннего экзамена (например, одна-две). Дополнительные попытки (пересдачи) могут оплачиваться отдельно, если это прямо предусмотрено договором. Однако требование оплаты за *первичную* сдачу внутреннего экзамена, если она не указана как отдельная платная услуга, вызывает больше вопросов о правомерности.
3. Законодательная база: Отношения регулируются:
* Законом РФ «О защите прав потребителей»: Запрещает обусловливать приобретение одних услуг обязательным приобретением иных (ст. 16). Если сдача внутреннего экзамена является неотъемлемой частью процесса обучения для допуска в ГИБДД, а его стоимость не была четко выделена при заключении договора, требование доплаты может быть неправомерным.
* Гражданским кодексом РФ (Глава 39 «Возмездное оказание услуг»): Исполнение должно соответствовать условиям договора.
* Локальными актами автошколы: Их положения не должны противоречить договору и закону.
Краткое резюме:
Если в договоре прямо не указано, что внутренний экзамен (или его первичная сдача) является отдельной платной услугой, а его проведение необходимо для завершения обучения и допуска к экзамену в ГИБДД, то требование автошколы о дополнительной оплате, скорее всего, неправомерно. Требование оплаты пересдачи может быть правомерным, только если это четко прописано в договоре как дополнительная услуга.
Рекомендации:
1. Тщательно перечитайте договор. Сфотографируйте или сделайте копии всех его страниц.
2. Запросите у автошколы письменное обоснование требования доплаты со ссылками на конкретные пункты договора или локальных нормативных актов.
3. Направьте письменную претензию руководству автошколы с требованием разъяснить позицию и, в случае несогласия с их требованиями, предоставить услуги в соответствии с первоначальными условиями договора.
4. Обратитесь в Роспотребнадзор с жалобой на навязывание платных услуг, если автошкола настаивает на оплате.
5. Для получения точного, индивидуального ответа, учитывающего все нюансы именно вашего договора, настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на защите прав потребителей или образовательном праве. Юрист поможет проанализировать текст договора, оценить законность требований и составить необходимые документы.
За пересдачу - да, но не более.