LSN Messenger
Москва, 26.01.2025, 16:23

Не законное увольнение до обеспечения субсидией

Вопрос №24419704 из г. Москва
опубликован 26.01.2025, 16:23
Здравствуйте. Исходя из судебной практики, могут уволить до обеспечения постоянным жильем по избранном месту жительства. Запрет налагается в отношении военнослужащих избравших постоянное место жительства по месту прохождения службы, а если по месту прохождения службы в принципе не возможно признаться, тк ни, чего не строится. И еще вопрос а как трактовать решение суда, увольнять при признании нуждающимся по избранному (форма обеспечения жилье в собственность) а если выбрал обеспечение субсидией? Субсидия не привязана ни к месту прохождения службы, ни к избранному месту жительства, тк это денежная сумма для приобретения либо строительства жилья в любом месте по желанию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга

Правила признания военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, нуждающимися в жилых помещениях, форму выписки

 из решения о предоставлении жилого помещения, находящегося в федеральной собственности, в собственность бесплатно, утверждены Постановлением

Правительства РФ от 30 октября 2020 г. N 1768"Об утверждении Правил признания военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, нуждающимися в жилых помещениях, формы выписки из решения о предоставлении жилого помещения, находящегося в федеральной собственности, в собственность бесплатно, формы акта приема-передачи жилого помещения и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"С изменениями и дополнениями от: 16 сентября 2022 г. В соответствии с пунктом 1 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" Правительство Российской Федерации "

___

Согласно п.15 вышеназванного Постановления N 1768:

Военнослужащие, не обеспеченные на дату увольнения с военной службы жилыми помещениями (далее - граждане, уволенные с военной службы), не могут быть без их согласия сняты с учета, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации и пунктом 17 настоящих Правил, и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих".

___

В соответствии с п.17 данных правил, утв. Постановлением N 1768 : Военнослужащие (граждане, уволенные с военной службы) состоят на учете:

а) до предоставления им жилых помещений;

б) до выявления предусмотренных пунктами 1, 2, 4 и 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации оснований для снятия их с учета;

в) до заключения гражданами, уволенными с военной службы, имеющими общую продолжительность военной службы менее 20 лет, за исключением граждан, заключивших первый контракт до 1 января 1998 г., нового контракта о прохождении военной службы;

г) до перевода военнослужащих для прохождения военной службы в другой федеральный орган. Такие военнослужащие снимаются с учета в федеральном органе, из которого военнослужащие переводятся.

Таким образом:

Выше описала как и что должно происходить. Оценка решения суда возможна при изучении полного текста , из отрывка вами извлеченного можно неверно сформулировать ответ

___

С уважением

26.01.2025, 16:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Военнослужащие имеют право на получение постоянного жилья по окончании службы. В соответствии с Федеральным законом № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", государство обязано обеспечить военнослужащих жильем по избранному ими постоянному месту жительства. Существует судебная практика, которая указывает на возможность увольнения военнослужащих без обеспечения их жильем, если они выбрали местом жительства регион, где строительство жилья для военных не ведется.

Судебная практика действительно показывает, что суды могут принимать решения об увольнении военнослужащих до обеспечения их постоянным жильем, особенно если они выбирают место жительства там, где отсутствует возможность предоставить им жилплощадь. Такие случаи чаще всего связаны с тем, что государство не успевает построить достаточное количество жилых помещений для удовлетворения потребностей всех военнослужащих.

Решение суда об увольнении может зависеть от формы обеспечения жильем, которую выбрал военнослужащий. Если военнослужащий выбирает форму обеспечения жильем в виде субсидии, то суд может принять решение об увольнении, поскольку субсидия не привязана к конкретному месту жительства и позволяет приобрести жилье в любом регионе по выбору военнослужащего.

Основные статьи законов, регулирующие вопросы обеспечения жильем военнослужащих, содержатся в Федеральном законе № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих". В частности, статья 15 данного закона устанавливает права военнослужащих на жилище, а статья 23 регулирует вопросы увольнения военнослужащих.

Также стоит обратить внимание на Постановление Правительства РФ № 512 от 29 июня 2011 года "О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих - граждан Российской Федерации и предоставлении им жилых помещений в собственность бесплатно", которое определяет процедуру признания военнослужащих нуждающимися в жилье и порядок предоставления им жилых помещений.

26.01.2025, 17:24

На основании ст.15 закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащим, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года, и проживающим совместно с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения либо жилые помещения по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма- по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Согласно п.5 Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, утв. приказом Министра обороны РФ от 21 июля 2014 г. N 510, жилищная субсидия предоставляется военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей по очередности в соответствии с датой принятия их на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении, а в случае если указанные даты совпадают, определение очередности осуществляется исходя из наибольшей общей продолжительности военной службы военнослужащего на дату принятия на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.

Таким образом, жилищная субсидия может быть предоставлена и после увольнения с военной службы. Обеспечение субсидией и предоставление жилья- одинаково возможны, запрет на увольнение до обеспечения жильём в одной из указанных форм установлен п.1 ст.23 закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" только для некоторых случаев.

Согласно указанной норме военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. Это случаи отказа от предложенного жилого помещения, расположенного по месту военной службы или по избранному месту жительства, которое соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, либо отказа от жилищной субсидии или не представления необходимых документов.

26.01.2025, 17:46

Старостин Н.В. , вы мне ставите дизлайки между тем , ссылаетесь в ответе на закон , который утратил силу :

Документ утратил силу или отменен говорится в отношении Приказа Министра обороны РФ от 21.07.2014 N 510 (ред. от 24.04.2021) "Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по..

26.01.2025, 17:52

Я ни, чего не ставлю. Пока читаю и изучаю ответы.

26.01.2025, 17:55

Увольнение по предельному возрасту, выслуга 29. Предложений постоянного жилья не поступало, субсидии, так же. Признанная с 2016 г. В данный момент, ожидаю субсидию. Уволена, без согласия, есть рапорт о не согласии с увольнением до обеспечения субсидией. Рапорт проигнорирован. Служебное жильё, которое моей категории призыва( до 1998) положено на весь срок службы, получила, в 29 лет выслуги и сразу начались мероприятия по увольнению.

26.01.2025, 17:54

В договоре найма служебного помещения указано, на время прохождения службы в войсковой части 00000. Но учитывая выслугу, не выселят, надеюсь.

26.01.2025, 17:59

В соответствии с п.17 Постановления Правительства РФ от 30 октября 2020 г. N 1768"Об утверждении Правил признания военнослужащих нуждающихся в получении жилья...." , пока вам не выплатят субсидию должны стоять на учете , и имеете право не сдавать служебное жилье

26.01.2025, 18:08

Когда происходит такая спорная ситуация Ольга, командование части не законно себя ведет.

Вам положена субсидия и закон говорит о незаконности увольнения без предоставления жилья, субсидии на приобретение жилья по избранному место с учетом признания военнослужащего нуждающимся в жилье в порядке п.15 вышеназванного Постановления N 1768:

Военнослужащие, не обеспеченные на дату увольнения с военной службы жилыми помещениями (далее - граждане, уволенные с военной службы), не могут быть без их согласия сняты с учета, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации и пунктом 17 настоящих Правил, и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих"

___

Если вас уволили , то должны были оставить на учете в качестве нуждающегося в жилье и не исключать из списка части

Пока не предоставят субсидию можете не сдавать служебное жилье

26.01.2025, 18:00

А я поняла, что в ст 23 ФЗ 76 О СТАТУСЕ говорится о запрете именно увольнения , до обеспечения. А вот запрета об исключении из списков нет. Из списков запрет только при не обеспечения всеми видами довольствия. Ст 34 п 16 порядка о прохождении службы. Поэтому и исключают. Но меня исключили и не выплатив ДД, и не обеспечив вещевой. ДД поступило после исключения в три этапа, зарплата, через 10 дней после исключения, затем 7 окладов, через 25 дней, после исключения и 10.01.25 ещё какая то выплата, значиться, как зарплата. Там сумма не большая 4500 то, но она поступила аж 10 января. 2025 г.

26.01.2025, 18:07
Это лучший ответ

В соответствии с п.48, 49

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих" :

Исходя из положений абзаца четырнадцатого пункта 1 статьи 15, абзаца второго пункта 1 статьи 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих", пункта 17 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы при разрешении споров о правомерности увольнения с военной службы военнослужащих, обеспеченных служебными жилыми помещениями, до реализации ими права на жилище по избранному постоянному месту жительства, отличному от места военной службы, суды должны учитывать условия заключенного военнослужащими договора найма служебного жилого помещения (жилищного договора) и другие заслуживающие внимание обстоятельства.

49. В силу пункта 16 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением.

До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.

В случае если нарушение прав военнослужащего может быть устранено без восстановления его на военной службе или в списке личного состава воинской части, судом выносится решение только об устранении допущенного нарушения

26.01.2025, 18:18

Да, устранить данное нарушение, путём переноса даты издания приказа об исключении на дату фактического обеспечения ДД. Это я понимаю. А вот, на, какую именно дату? 12 декабря, 28 декабря или 10 января 2025 г.

26.01.2025, 18:30

10 января 2025 г и должны были исключить из списка части выплатив все причитающиеся выплаты , в том числе и субсидию

26.01.2025, 18:33

Здравствуйте. Нет, ни, чего не должны выплачивать, согласно решений суда за последнее время. Прокуратура узрела нарушение, только в том, что ДД ( зарплата) перечислена после исключения из списков, т. е перенести дату с 3 дек на 12 декабря. А то, что 7 окладов выплатили 28 декабря, не является нарушением, т. к понятие пособие по увольнению в размере 7 окладов не входит в понятие ДД. И может быть выплачено после исключения из списков части. А про выплаты после нового года 10.01.25 вообще речи нет. Тоесть нарушением является только не обеспечения ДД ( зарплатой) до исключпния. Сейчас, так трактуют свою позицию суды и прокуратура. Дословно текст ст 34 п 16 не воспринимается. И ещё с учётом какая выгода мне от переноса? Выслуги не добавит, а вот перерасчет по ДД, добавит дополнительные расходы МОРФ. Думаю дано негласное указание, не переносить дату, с целью экономии бюджетных средств. Поэтому и отшивают в судах. Нет справедливости.

28.01.2025, 12:40

Получается, если не должны исключать из списков, то субсидия должна входить в понятие " До обеспечения всеми видами довольствия военнослужащих " А к какому именно относится субсидия? К ДД. ? НО В определении о ДД, нет понятия денежная субсидия на приобретение жилья. Или я не правильно понимаю?

26.01.2025, 18:27

А по поводу субсидии, как? Входит она в определении вида довольствия? Если входит, то, да, не законно исключили.

26.01.2025, 18:31

Здравствуйте уважаемая Ольга!

В рассматриваемом случае, желательно бы конечно ознакомиться с решением суда.

В целом в силу п.15 Постановления N 1768 военнослужащие, не обеспеченные на дату увольнения с военной службы жилыми помещениями (далее - граждане, уволенные с военной службы), не могут быть без их согласия сняты с учета, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации и пунктом 17 настоящих Правил, и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих".

Суды конечно могут принимать решения об увольнении военнослужащих до обеспечения их постоянным жильем, особенно если они выбирают место жительства там, где отсутствует возможность предоставить им жилплощадь.

В случае несогласия придётся обжаловать решение суда.

Но все же жилищная субсидия может быть предоставлена и после увольнения с военной службы. Обеспечение субсидией и предоставление жилья- одинаково возможны, запрет на увольнение до обеспечения жильём в одной из указанных форм установлен п.1 ст.23 закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго!

26.01.2025, 18:35

С оставлением на учёте. Командование сослались на решение Верховного суда от 2016 г, 8 вроде, и то, что я обеспечена служебным жильём. Но я основывалась не на решении суда, потому, как суд принимает решение в отношении конкретного человека. А на ст 15, 23 ФЗ о статусе. Я не давала согласия на увольнение, о чем подавала рапорт. Но, командование вопреки волеизъявления военнослужащего продолжало мероприятия по увольнению. Провели аттестацию, облили грязью, у меня чистое личное дело, без каких либо выговоров. А тут написали кучу гадостей и вывод, о том, что должности не соответствую и подлежв увольнению.Далее лист беседы составили без моего участия, я не давала согласие на его составление, тк написала и подала рапорт о не согласии с увольнением до обеспечения. Но командование составили лист без моего участия, а вместо моей подписи написано, что я отказалась подписывать. Лист беседы, которая, якобы проводилась, мне не показывали, мне удалось добыть копию в материалах разбирательства в прокуратуре, уже после моего исключения из списков. В листе беседы написали, что ОБЕСПЕЧЕНА СЛУЖЕБНОЙ КВАРТИРОЙ, ПО ТАКОМУ ТО АДРЕСУ. Отношение к уаольению написали - НЕ согласна... Хотя я бы добавила Не согласна, до обеспечения. Нарисовали, что хотели и скрыли. Далее исключили из списков, до обеспечения видами довольствия и не выдали выписки из приказа об увольнении, сказали он ДСП, не можем дать выписку, а из приказа об исключении не дали выписку, сказали, найдете в личном деле в военкомате. По увольнению у меня нет на руках ни каких сведений об прохождении службы, об увольнении, и об обеспечении постоянным жильём. В выписке об увольнении ( так же нашла её в материалах дела) указано С правом ношения формы и награды, и с оставлением в списке очередников. А в выписке об исключении, вообще ни какой информации о не обеспеченности постоянным жильём - СУБСИДИЕЙ. Вот, так, сейчас увольняют военнослужащих с 29 летней выслугой. " Пошла вон! " Отработанный материал.

26.01.2025, 20:19