LSN Messenger
Краснодар, 26.01.2025, 16:08

Так я и есть собственник!-почему ВЫ юристы все упертые в букву закона?-незя, незя

Вопрос №24419715 из г. Краснодар
опубликован 26.01.2025, 16:08
Так я и есть собственник!-почему ВЫ юристы все упертые в букву закона?-незя, незя, по то му что ВЫ не собственник до вступления в наследство!-Я собственник!-и единственный!-на хрена мне вступать в какое то мое наследство после смерти жены?-скажите мне пожалуйста?
Лучший ответ
Рекомендуется

Купили в период брака, значит в силу ст.34 СК РФ жена тоже стала собственником квартира.

Она умерла, значит , после её смерти осталось наследство - её доля в квартире,которую нужно оформить получением свидетельства о праве на наследство. Сдавать потом свидетельство о праве на наследство для регистрации Вашего право собственности, которое уже зарегистрировано на Вас полностью не требуется.

Вы можете вообще ничего не оформлять у нотариуса и продать, если покупатель будет на это согласен.

26.01.2025, 16:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!!!- вот единственный правильный ответ!!!!
Покупатель согласен!!!-с согласием взрослых детей на продажу...а то незя, незя....вот зя и всё и не надо нотариусов привлекать голову морочить всем полгода...

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Не хотите не вступайте.

26.01.2025, 16:11
Оценка автора вопроса:

Вы везде написали, что нельзя продать квартиру без вступления в наследство!!!-как это не хотите не вступайте???

26.01.2025, 16:13

Верно. Никто и не спорит. Закон полностью с вами солидарен. Согласно ч 4 ст 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

26.01.2025, 16:12
Оценка автора вопроса:

Да я не принимал наследство!!!-квартира от момента покупки в моей собственности...

26.01.2025, 16:15

Подавайте жалобу администрации сайта на безграмотность "юристов"

26.01.2025, 16:20

Если других наследников нет , то и не надо вам оформлять наследство

26.01.2025, 16:20

Здравствуйте!

К чему вы здесь устроили истерики ?))

Мы всех нюансов не знаем. Если квартира покупалась в период брака на совместные деньги, то половина квартиры (1/2 доли) - принадлежит жене, даже если квартира оформлена в собственность полностью на вас... И чтобы оформить в собственность долю умершей - надо обращаться к нотариусу и вступать в наследство. У умершей могут быть иные наследники 1 очереди кроме вас - например родители и дети.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

26.01.2025, 16:20

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ ПИСЬМО от 24 июня 2021 г. N 14-4759-ГЕ/21

поскольку переживший супруг являлся участником общей совместной собственности на объект недвижимости, а также то, что право на недвижимое имущество, перешедшее в порядке наследования (в том числе право на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем (супругом), возникает в силу закона не с момента государственной регистрации, полагаем, что:

- если в ЕГРН зарегистрировано право собственности только пережившего супруга (наследника), при отсутствии у наследодателя иных (помимо пережившего супруга) наследников внесение новых записей в ЕГРН - осуществление "перерегистрации" права собственности супруга, запись о зарегистрированном праве собственности которого уже содержится в ЕГРН, на основании в том числе свидетельства о праве на наследство не требуется. В данном случае, на основании свидетельства о праве на наследство в запись о государственной регистрации права будут вноситься изменения в соответствии с пунктом 15 Порядка, - слова "изменен режим общей совместной собственности";

- если у умершего супруга имеются и другие наследники, то у пережившего супруга (титульного собственника) помимо принадлежащей ему 1/2 доли в праве на это недвижимое имущество (как его супружеской доли имущества, нажитого в браке), "остается" доля, перешедшая к нему по наследству. В этом случае потребуется внесение новой записи в ЕГРН - осуществление государственной регистрации права общей долевой собственности пережившего супруга на основании свидетельства о праве на наследство и документа, на основании которого ранее было зарегистрировано право собственности;

- если в ЕГРН зарегистрировано право общей совместной собственности обоих супругов, ранее произведенная запись о государственной регистрации права общей совместной собственности также должна быть погашена и внесена новая запись об осуществлении государственной регистрации права собственности (права общей долевой собственности, если имеются и иные наследники, принявшие наследство) пережившего супруга на основании свидетельства о праве на наследство и документа, на основании которого ранее было зарегистрировано право общей совместной собственности (аналогичную норму содержат абзацы первый - четвертый пункта 113 Порядка).

26.01.2025, 16:26
Оценка автора вопроса:
Да это всё понятно,,. как должно быть...
а продать до вступления в наследство я могу квартиру???

Здравствуйте!

Единственный или 155 наследник, - все это НЕ имеет значения. Правовое значение имеет ОФОРМЛЕНИЕ правоподтверждающих документов, а именно, - получение Свидетельства о праве на наследство, на основании которого именно нотариус (по правилам) передаст его для регистрации Вашего права в Росреестре.

И, да, безусловно, возможно провести сделку по отчуждению "наследственной" недвижимости без регистрации в Росреестре правоподтверждающего документа, поскольку одновременно возможно (при такой сделке) зарегистрировать и прекратить право. П.4 ст.1152 ГК РФ. НО!!! Свидетельство о праве на наследство все равно НЕОБХОДИМО получить.

И, если выкинуть за борт Ваши эмоции, следует однозначно сказать, что, даже если Вы титульный собственник недвижимости, но эта недвижимость нажита в браке, и речь идет о наследстве....то, если не привести в порядок документы (не получить Свидетельство у нотариуса), то только инфузория туфелька изъявит желание приобрести у Вас "такую" недвижимость. Нынче граждане подкованы, недвижимость дорогая, имущество приобреталось в браке...НЕоформление "правильных" документов, однозначно, отпугнет потенциальных покупателей (и Ваши слова, что Вы-единственный наследник нисколько не убедят в чистоте правоустанавливающих документов, для них будет существовать потенциальный риск!)

26.01.2025, 16:29
Оценка автора вопроса:
Все законы против человека!!!
а если второй супруг не доживёт до вступления в наследство???

"...почему ВЫ юристы все упертые в букву закона?..."

Работа у юристов такая - упираться в букву закона.

26.01.2025, 16:48