Таганрог, 26.01.2025, 18:12

Оскорбление, клевета

Вопрос №24419953 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.01.2025, 18:12
Здравствуйте. На нашей улице живёт "пьющая","едящая всякую дрань " пара, в прошлом году ими же было совершено нападении с причинением среднего вреда здоровью, до текущего времени идет следствие, дело возбудили. Она, сожительница написала клевету в отношении моего супруга что он является "педофилом ",снимала на камеру наших несовершеннолетних детей гулящих в песочнице около двора унижая их при этом. Всё это дело она выложила на площадку "ютуб" где запись собрала количество просмотров около 5 тыс. По факту я написала заявление в полицию, где соответственно получила отказной материал и видео она все удалила но,я сохранила весь контент. Далее ситуация сохраняется ввиде угроз, оскорблений. Полиция бездействует. Он "сосед " живущий на одной улице с нами находится под административном надзоре, является рецидивистом, управы никакой нет. Все отписки от органов власти имеются, в том числе и видео матиал абсолютно всех "их" неправомерных действий имеются тк находятся камеры наблюдений Подскажите пожалуйста как действовать самостоятельно 1.по факту клеветы 2.по факту постоянных оскорблений сопровождающиеся нецензурной бранью? Спасибо большое
Лучший ответ
Рекомендуется

Как действовать самостоятельно?

О! Это очень просто! Достаточно отучиться в университете 5 - 6 лет, затем поработать 4 - 5 лет и "бац!" -- Вы можете действовать самостоятельно.

26.01.2025, 18:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

По обоим пунктам - сначала заявления в полицию (или 1, объединяющее все факты).

Получите постановление (об отказе или возбуждении уг.дела).

Далее - обращайтесь к юристу за подготовкой к суду. Контакты здесь.

26.01.2025, 18:18
Оценка автора вопроса:

1. Если распространение заведомо ложных сведений произошло в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации (ч. 2 ст. 128.1 УК РФ), или совершено с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 128.1 УК РФ), либо клевета заключалась в распространении ложных сведений о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера (ч. 4 ст. 128.1 УК РФ), либо, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления (ч. 5 ст. 128.1 УК РФ), то порядок возбуждения уголовного дела является общим (публичным). Для этого необходимо подать заявление в отдел полиции, где дознаватель проведёт проверку и по её результатам примет соответствующее процессуальное решение.

2. С оскорблением - иная подведомственность, поэтому полномочия по возбуждению дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 5.61 КоАП РФ (оскорбление), отнесены к исключительной компетенции прокурора.

3. Вот и определяйтесь.

Удачи.

26.01.2025, 18:47
Оценка автора вопроса:

По клевете был отказ т.к. она сказала что не знала подробности

26.01.2025, 22:40

Тогда работайте по факту оскорблений.

27.01.2025, 07:23