Волгоград, 26.01.2025, 21:01

Признание на иждеведии

Вопрос №24420231 из г. Волгоград
опубликован 26.01.2025, 21:01
Бывший муж лишен родительских прав в отношении нашего сына и будет признан судом умершим на СВО,, мой настоящий супруг усыновил ребенка, бывший муж платил алименты по день как пропал без вести, могу ли я доказать что сын был на иждевении бывшего мужа несмотря на то, что сын усыновлен другим человеком.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ребенок несовершеннолетний, то я бы не спешила признавать иждивенцем, может быть получится получить выплаты и без такового.

Статья 71. СК РФ Последствия лишения родительских прав

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Если откажут, обжалуйте в суде.

26.01.2025, 21:15

это как раз понятно, я про то, что у ребенка по факту сейчас другой отец, а биологический пропал без вести на СВО,. и можно ли ввести данную статью?

26.01.2025, 21:38

Увы. Нет доказательств того, что сын был на иждивении Вашего бывшего мужа.

26.01.2025, 21:05

а если я предоставлю выписку об уплате алиментов от судебных приставов?

26.01.2025, 21:07

Выписка об уплате алиментов от судебных приставов не поможет. Ребенок усыновлен и проживает в полной семье, родители обязаны его содержать и воспитывать.

26.01.2025, 21:08
Оценка автора вопроса:

если ваш новый супруг усыновил его то он несет полное обеспечение и ответственность как родитель.

26.01.2025, 21:18