Юрьев-Польский, 26.01.2025, 21:06

Дочь угрожает ему полицией, но на сколько я знаю, это гражданско правовые отношения.

Вопрос №24420240 из г. Владимир
опубликован 26.01.2025, 21:06
Уважаемые юристы Хотела бы узнать Моя дочь встречалась с молодым человеком, он у нее занимал деньги, разные суммы, она переводила, частями, ради него влезла в займы, что бы взять деньги, он ей сказал возьми а я сам их закрою)). И накопилась сумма 80 тысяч долга со временем, они разошлись Обговорили все по поводу долга, и с начала хотели частями каждый месяц, но он не мог, кормил завтраками, пару раз скидывал ей то 3000 р на продление займов, и потом ещё 5000 тысяч, на продление займов. В итоге год почти прошел, и это все что он отдал. От него вечные завтраки, обещания по числам, в итоге переносы. Она напрямую ему написала что не можешь отдать, напиши Он пишет что отдаст. Предлогал ей расписку, дочь отказывается. Дочь угрожает ему полицией, но на сколько я знаю, это гражданско правовые отношения. А не уголовное дело. Он же что то ей переводил. От долга он не отказывается. Дочь требует от него уже не 80 тысяч, а 145 тысяч за компенсацию Подскажите как можно поступить ей? Она уже угрожает ему полицией.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо подать в отдел полиции письменное заявление о преступлении (ст. 159 УК РФ) в порядке, предусмотренном ст. 141 УПК РФ. Решение о возбуждении уголовного дела (или об отказе в возбуждении уголовного дела) по Вашему заявлению обязаны принять в срок до 3 суток. В исключительных случаях срок проведения проверки может быть продлен до 10 суток и более (ст. 144 УПК РФ). О принятом решении Вас обязаны уведомить (ч. 2 ст. 145 УПК РФ). Незаконные действия (бездействие) сотрудников полиции при проведении проверки и принятии решения Вы вправе обжаловать в прокуратуру и в суд (ст. 123-125 УПК РФ).

26.01.2025, 21:13
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы не юрист ? Думаю нет .

Зашли поржать ,то идите мимо

26.01.2025, 21:20

Получается посадить его можно ? Или только все через суд ?

26.01.2025, 21:17

Можно привлечь к уголовной ответственности, если имел реальную возможность вернуть деньги, но этого не сделал

26.01.2025, 21:21
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ ,спасибо

Как такое доказать ? Например если он свой доход тратил на квартиры и машины и не отдавал ?

26.01.2025, 21:28

Доказательство хорошее. Обязательно укажите на данный факт, если будете писать заявление о мошенничестве в полицию.

26.01.2025, 21:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Ольга, если расписки он ей не писал, то только путем подачи иска в суд о взыскании неосновательного обогащения можно решить

26.01.2025, 21:09
Оценка автора вопроса:

А если он ей написал в мессенджере текстом ? И фото паспорта отправил

Данные свои написал .

Но расписку он предлогал сам ,и предлагает ,не прячется,на контакт идёт .

26.01.2025, 21:13

Ольга, в судебном порядке взыскивайте как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ)

26.01.2025, 21:13
Оценка автора вопроса:

Я так понимаю,его не посадят ? А только деньги взыскать можно ?

26.01.2025, 21:14

Взыскивать деньги в судебном порядке.

26.01.2025, 21:17