LSN Messenger
Орёл, 10.07.2017, 23:56

ИП-мошенник не отдает деньги за некачественную мебель. Как правовая проблема решается - гражданско-правовые отношения или мошенничество? Как продвинуть дело дальше?

Вопрос №12834326 из г. Орёл
опубликован 10.07.2017, 23:56
Мы заказывали мебель у ИП (два шкафа и кухню). В момент подписания договора отдали аванс 85000 рублей. Сделал очень некачественно шкафы, ругались. А кухню вообще не привез, на наш вопрос где посмотреть нашу кухню, ответил, что распилил и продал третьим лицам. Требовали возврата денег. На что услышали ответ:"встретимся в суде". Написали претензию на имя ИП. Молчит. Подали в суд. В суде выяснилось, что такого ИП не существует, печать поддельная, по юр. адресу ИП не располагается. Судья сказал, что это мошенничество и направил нас в полицию. Написали заявление о возбуждении уголовного дела. Участковый долго думал, в итоге получили письмо с отказом. Основание-нет состава преступления, данный гражданин, который изготавливал, устанавливал мебель и подсунул документы с несуществующим ИП, никуда не скрывается и предлагает переделать на него договор задним числом. Обжаловали в прокуратуре, получили положительный ответ. Участковый трубку не берет, пришлось его отлавливать в райотделе несколько раз, чтобы побеседовать и узнать о продвижении. Ругались, ходили к начальнику. Начальник ответил, что никто не возбудит уголовное дело, что нам лучше в суд идти и подавать новый иск на имя данного гражданина как на физ. лицо. Сегодня получили снова отказ в возбуждении уголовного дела. Что теперь делать? Снова в прокуратуру? Или в суд? Ведь новая шапка в иске сути дела не меняет, и судья снова направит нас в полицию. А время идет, нервы не железные. Подскажите, это гражданско-правовые отношения или мошенничество и что нам дальше делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если судья сказал, что это мошенничество и направил нас в полицию. То слова " сказал" в законе нет. Судья обязан бы принять исковое заявление. Несите снова его в суд и требуйте его принятия или определения об отказе в принятии, которое надо обжаловать в вышестоящий суд Иначе так и будете по кругу бегать.

11.07.2017, 00:00
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Доброго вам времени суток. Судя по всему это явное мошенничество, причём с подделкой документов (печать ИП), то есть уголовное дело нужно по двум статьям возбуждать. Удачи вам и всего наилучшего.

11.07.2017, 00:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

В суде мы были, иск был принят, на первом заседании присутствовала только сторона исца (т. е. мы). Потом выяснились обстоятельства о несуществовании ИП и судья в беседе сказал, что это дело закрывает, т. к это уголовное дело и направил нас в полицию.

11.07.2017, 07:40

Вы не поняли меня? Закон не знает слова " сказала". Письменное определение судьи о " закрытии дела" возьмите и обжалуйте его в вышестоящий суд.

11.07.2017, 09:39