Если его уже признали пенсионером, пусть в Узбекистане, что он теперь лишается всех прав?
Ситуация гражданина, вышедшего на пенсию в Узбекистане в 60 лет (2022) и получившего гражданство РФ в 2023 году, требует детального разбора с учётом различий пенсионных систем и международных соглашений.
1. Статус пенсионера в РФ: Российское законодательство (ФЗ «О страховых пенсиях») устанавливает общеустановленный пенсионный возраст: 65 лет для мужчин (с поэтапным повышением, завершённым в 2023). Получение гражданства РФ не автоматически признаёт пенсионный статус, приобретённый в другой стране. РФ учитывает пенсионные права, заработанные на её территории или в рамках международных соглашений.
2. Приостановка выплат из Узбекистана: Узбекистан, как и многие страны, может прекращать выплату национальной пенсии при получении гражданства другого государства, если это предусмотрено его законодательством или отсутствует соглашение о пенсионном обеспечении с РФ. РФ и Узбекистан не имеют действующего двустороннего соглашения о пенсионном обеспечении, что осложняет перенос пенсионных прав.
3. Риск лишения статуса «пенсионера» в РФ: В РФ нет процедуры «лишения статуса пенсионера», так как статус определяется по российским нормам. Гражданин не был признан пенсионером в РФ, поскольку не соответствовал возрастным требованиям на момент получения гражданства (63 года при требовании 65 лет). Таким образом, речь идёт не о лишении, а об отсутствии основания для назначения страховой пенсии по старости в РФ.
4. Возможности в РФ:
- Страховая пенсия по старости: Для её назначения необходимо: достижение российского пенсионного возраста (65 лет для мужчин), минимальный страховой стаж (в 2024 году — 15 лет) и минимальное количество пенсионных коэффициентов (баллов) (в 2024 году — 28,2). Стаж, заработанный в Узбекистане после 1991 года, не засчитывается в российский стаж без международного соглашения. Стаж в СССР (до 1991) может быть засчитан при подтверждении документов, но этого может быть недостаточно для минимальных требований по стажу и баллам.
- Социальная пенсия по старости: Назначается нетрудоспособным гражданам, постоянно проживающим в РФ, не имеющим права на страховую пенсию. Возраст для социальной пенсии: 70 лет для мужчин. Выплачивается в фиксированном размере, обычно ниже страховой пенсии.
- Иные меры поддержки: Как гражданин РФ, он может претендовать на социальные льготы, пособия, медицинское обслуживание. Возможно оформление пенсии по инвалидности, если есть основания.
5. Закон обратной силы и «признание пенсионером»: Принцип, что закон не имеет обратной силы (ст.
6. Практические шаги:
- Обратиться в Пенсионный фонд РФ (ПФР) для консультации и подачи документов для оценки стажа (включая советский период) и баллов.
- Подготовить документы: паспорт РФ, документы о стаже (трудовая книжка, справки с мест работы, в том числе из Узбекистана), военный билет (для учёта службы в армии), документы о пенсии из Узбекистана.
- Рассмотреть возможность работы в РФ для накопления российского стажа и баллов, если здоровье позволяет. Для лиц предпенсионного и пенсионного возраста есть программы трудоустройства и защиты от увольнения.
- Уточнить в Узбекистане условия восстановления выплат пенсии (если возможно при сохранении гражданства РФ или через отказ от него, но это сложный процесс).
Резюме: Гражданин, получивший гражданство РФ в 63 года, не соответствует российскому пенсионному возрасту (65 лет) и, вероятно, не имеет достаточного российского страхового стажа и баллов для страховой пенсии. Он не будет «лишён» статуса, так как не имел его в РФ. Ему следует: 1) обратиться в ПФР для оценки шансов на пенсию (особенно по советскому стажу); 2) быть готовым к назначению социальной пенсии с 70 лет; 3) рассмотреть трудоустройство для накопления стажа. Ситуация типична для мигрантов из стран без пенсионных соглашений с РФ.
Рекомендация: Обратиться к юристу, специализирующемуся на пенсионном праве и международных пенсионных вопросах, для детального анализа документов, оценки возможностей через суд (если есть спорные моменты по стажу) и разработки стратегии. Консультация поможет избежать ошибок при обращении в ПФР и максимизировать шансы на поддержку.
Не могут лишить, так как у него и не было такого статуса, по тексту. А присваивать такой статус потому, что в ином государстве присваивался - закон не обязывает. Проблема на самом деле той страны, почему она не выплачивваает заслеженную пенсию при выезде за границы государства.