Москва, 26.01.2025, 23:21

Подача заявления в суд по доверенности

Вопрос №24420370 из г. Москва
опубликован 26.01.2025, 23:21
Добрый день. Ситуация такова, необходимо подать заявление в суд через госуслуги, чтобы выписать родственника из квартиры. Истец - супруга, но в суд буду ходить я. Как правильно поступить? Сперва выписать доверенность от супруги на моё имя, чтобы я подал заявление в суд через свои госуслуги или сперва супруга должна подать заявление через свои госуслуги, а потом сделать доверенность, по которой я буду представлять её интересы в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Супруга подаст иск через ГАС Правосудие либо иным способом. Как только иск примут к производству - Ваша супруга выдаст на Ваше имя доверенность, по которой Вы сможете представлять её в районном суде. Такие дела.

27.01.2025, 00:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Сначала доверенность, потом вы сможете подать иск от имени доверителя в суд, через личный кабинет на сайте суда или путем подачи иска с приложениями в суд, в порядке ст. 131, 132 ГПК.

26.01.2025, 23:23
Оценка автора вопроса:

Доверенность и 53,131-132 ГПК РФ в помощь

26.01.2025, 23:26

Вы сами продайте через ГАС Правосудие, вот и все. Потом уже длаеренность сделаете, если нужна будет. Не вижу в ней необходимости.

26.01.2025, 23:28
Оценка автора вопроса:

Но я не являюсь владельцем квартиры из которой нужно выписать человека, разве я могу в таком случае подавать заявление от своего имени без доверенности от владельца квартиры?

26.01.2025, 23:32

Не вы подаете тогда. Собственник - супруга пусть подает через гас правосудие. В чем проблема?

26.01.2025, 23:45

Не можете. Исковое подается от имени истца - вашей супруги. Если исковое подается доверенным лицом - то в нотариальной доверенности должны быть оговорены права на подписание искового заявления и его пподачу.

Исковое подается в суд лично, почтой либо через электронную систему ГАС правосудие, а не через госуслуги.

26.01.2025, 23:46
Оценка автора вопроса: