А как на практике решается вопрос, когда в деле серьезные пробелы, которые невозможно восстановить в судебном заседании?
Ст.237 УПКРФ. предусматривает возможность возвращения уголовного дела прокурору.
1) обвинительное заключение или обвинительный акт составлены с нарушением требований настоящего Кодекса, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения на основе данного заключения или акта;
2) копия обвинительного заключения или обвинительного акта не была вручена обвиняемому, за исключением случаев, если суд признает законным и обоснованнным решение прокурора, принятое им в порядке, установленном частью 4 ст.222 или частью 3 ст. 226 УПКРФ;
3) есть необходимость составления обвинительного акта или обвинительного заключения по уголовному делу, направленному в суд с постановлением о применении принудительных мер медицинского характера;
4) имеются предусмотренные ст. 153 УПКРФ основания для соединения уголовных дел;
5) при ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела не были разъяснены права, предусмотренные ст. 217 ч 5 УПКРФ.
Воропс о возвращении уголовного дела прокурору решается на предварительном слушании ст.234, 236 УПКРФ.