Петрозаводск, 26.01.2025, 23:23

Могут ли мошенники отобрать квартиру по доверенности или продать её, набрать микрозаймов на неё, что делать теперь.

Вопрос №24420404 из г. Петрозаводск
опубликован 26.01.2025, 23:23
Здравствуйте подскажите пожалуйста. Моей Маме пенсионерке позвонили мошенники спрашивали про наличку дома она сказала нету дома ничего она банкрот. Они ей отправили на вотцап доверенность на квартиру теперь переживает сильно что могут набрать микрозаймов, и за доверенность переживает, в этот же день она поехала в мфц сказали что запрашивали документы трудовую и ещё что то написано заявление в полицию. Могут ли мошенники отобрать квартиру по доверенности или продать её, набрать микрозаймов на неё, что делать теперь. В квартире два квартиросьемщика 1/ 2 моя доля осталась от Папы, 1/2 Мамы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Перенживать не нужно, надо поменять пароль на сайте госуслуги, подать заявление в полицию о мошеннических действиях. Доверенность можно отменить путем направления отзыва поверенным.

26.01.2025, 23:26
Оценка автора вопроса:

В полицию написано заявление в тот же день

26.01.2025, 23:27

Поменяли в тот же день пароль и написали заявление в полицию

26.01.2025, 23:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Ничего не смогут, если запрет установить на распоряжение квартирой в Росреестре. В первую очередь это и нужно в МФЦ сделать и пароль от госуслуг сменить

26.01.2025, 23:27

А можно рореестре посмотреть есть ли доверенность ?

26.01.2025, 23:28

Нет.

26.01.2025, 23:28

Жаль

26.01.2025, 23:29

Не переживайте все правельно сделали все будет хорошо

26.01.2025, 23:42

Меняйте пароли в госуслугах и Росреестр и пишите запрет на любые сделки без Вас

Заявление в полицию в соответствии со ст 141 УПК РФ и при бездействии123-125 УПК РФ в помощь

26.01.2025, 23:54