Они продали машину прошло около 4 лет мне не чего не сообщили и разницу не вернули что можно сделать
Ситуация, которую вы описали, связана с нарушением ломбардом своих обязанностей после реализации заложенного имущества (автомобиля). Разберём её по пунктам.
1. Правовая основа: Отношения с ломбардом регулируются Федеральным законом от 19.07.2007 № 196-ФЗ «О ломбардах» и Гражданским кодексом РФ (глава 23, § 4 «Залог»). Согласно ст. 358 ГК РФ, ломбард обязан хранить заложенную вещь и отвечать за её утрату или повреждение. Если залогодатель (вы) не исполнил обязательство в срок, ломбард вправе продать предмет залога.
2. Обязанности ломбарда при продаже: Ключевой момент — порядок реализации и расчётов. После продажи автомобиля ломбард должен:
* Погасить из вырученной суммы обеспеченное залогом обязательство (ваш долг в 100 000 ₽ + начисленные проценты/пени).
* Вернуть залогодателю всю оставшуюся сумму (разницу), если выручка превысила размер долга с расходами на реализацию (п. 4 ст. 350 ГК РФ).
* Уведомить вас о результатах продажи. Хотя закон прямо не устанавливает жёсткий срок для такого уведомления, это вытекает из принципа добросовестности.
3. Анализ вашей ситуации:
* Ломбард продал автомобиль, предположительно, по истечении льготного месяца после окончания срока займа (ст. 358 ГК РФ).
* Если выручка от продажи составила, например, 200 000 ₽, а ваш долг с пенями был 150 000 ₽, разница в 50 000 ₽ подлежала возврату вам.
* Невозврат этой разницы и отсутствие уведомления в течение 4 лет — прямое нарушение закона со стороны ломбарда.
4. Что можно сделать (порядок действий):
* Сбор документов: Найдите и подготовьте все имеющиеся документы: договор займа/залога с ломбардом, квитанции об оплате, любые уведомления от ломбарда. Это критически важно.
* Досудебная претензия: Направьте в адрес ломбарда письменную претензию с требованием вернуть сумму, оставшуюся после погашения вашего долга от продажи автомобиля. Укажите расчёт, ссылки на закон и установите разумный срок для ответа (например, 10 дней). Отправляйте заказным письмом с уведомлением.
* Обращение в суд: Если ломбард проигнорирует претензию или ответит отказом, следующим шагом будет подача искового заявления в суд общей юрисдикции по месту нахождения ломбарда.
* Срок исковой давности: Общий срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). В вашем случае с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права (о продаже и неполучении денег), мог начаться отсчёт срока. Прошедшие 4 года создают риск пропуска срока. Однако срок мог прерываться, если вы предпринимали какие-то действия (звонили, писали). Этот вопрос требует индивидуальной оценки.
Краткое резюме: Ломбард, продав ваш автомобиль, обязан был вернуть вам разницу между выручкой от продажи и суммой вашего долга. Его бездействие в течение 4 лет является нарушением. Ваши действия должны быть направлены на доказывание суммы долга, суммы выручки от продажи и факта неполучения разницы.
Рекомендация: Учитывая сложность с исчислением срока исковой давности, необходимость точного расчёта суммы к взысканию и подготовки юридически грамотных документов, настоятельно рекомендую обратиться за очной консультацией к юристу, специализирующемуся на защите прав потребителей или гражданском праве. Юрист поможет оценить шансы на успех, подготовить претензию и, при необходимости, исковое заявление.
Здравствуйте. При залоге имущества с вами заключается договор, в котором оговариваются условия и срок хранения имущества. По истичению срока хранения товар и отсутствии возврата залога, товар реализуется.