Томск, 27.01.2025, 07:26

Добрый день. Как получить пенсию за последний месяц за умершую маму дочери? Если прописки у нее не было и она проживала с дочерью.

Вопрос №24420703 из г. Томск
опубликован 27.01.2025, 07:26
Добрый день. Как получить пенсию за последний месяц за умершую маму дочери? Если прописки у нее не было и она проживала с дочерью.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства умершей и подать заявление о принятии наследства. Для подачи заявления и открытия наследственного дела необходимы следующие документы: оригинал свидетельства о смерти, оригинал Вашего свидетельства о рождении (и о смене фамилии, если меняли), выписка из домовой книги и справка о месте жительства умершей (получается в МФЦ по месту жительства умершей), так же можете взять сбер книжку.

После открытия наследственного дела нотариус сделает запрос в банк) в зависимости от того, как Ваша мама получала пенсию. Свидетельство о праве на наследство выдается после истечения 6 месяцев со дня смерти.

27.01.2025, 07:28
Оценка автора вопроса:

А если прописки не было у мамы. Тогда только в суд обращаться?

27.01.2025, 07:35

Нет не нужно в суд обращаться.

27.01.2025, 07:44

Обращайтесь с заявлением о получении недополученной пенсии в СФР.

27.01.2025, 09:09